В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил выкупит ретро-трамваи, которые ему подарили на юбилей. Цена — 71 млн за вагон

Нижний Тагил купит у екатеринбургского «Уралтрансмаша» (входит в УВЗ) два трамвая, стилизованных под ретро, которые городу подарили на 300-летие. Соответствующий электронный аукцион стоимостью 142 млн руб. размещён на портале госзакупок. Под критерии в техзадании, включая эскизы, подходят те самые подарочные вагоны. В мэрии ИА «Все новости» подтвердили, что речь идёт о них: деньги выделили из бюджета Свердловской области, довели их до города, а теперь объявлен формальный аукцион на поставку техники.

«Подарок тоже должен быть кем-то оплачен», — добавили в мэрии.

Напомним, два вагона привезли в Нижний Тагил в августе в канун 300-летия. Трамваи стилизованны под ретро, однако построены на базе серийной модели 71-415, которые уже знакомы тагильчанам — три таких экземпляра были куплены в 2020 году. Интерьер выполнен в винтажном стиле: деревянные сидения анатомической формы, кожаные ремни на поручнях, колесо, которое имитирует стоп-кран старинных вагонов. У рабочего места кондуктора расположен трос, который раньше использовался для связи с вагоновожатым, от него срабатывает звонок в кабине водителя. Сам трамвай оформлен в бордово-желтых тонах. Техническая начинка трамваев современная, есть кондиционер, видеокамеры и USB-зарядки.

Планируется, что данные вагоны будут использоваться для проведения обзорных и тематических экскурсий «Центром развития туризма города Нижний Тагил».

Помимо этого, Нижний Тагил без торгов заключил с «Уралтрансмашем» контракт на поставку 12 вагонов модели 71-412 за 832 млн рублей. Деньги выделены в рамках федпроекта «Чистый воздух».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: МУП Тагильский трамвай
Наверх