В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил отдает в область в разы больше денег чем получает назад. Мэр Пинаев считает, что город развивается только за счёт поддержки губернатора

Нижний Тагил отдает в область в разы больше денег чем получает назад. Мэр Пинаев считает, что город развивается только за счёт поддержки губернатора
Фото: tagilka.ru, tagil-tv.ru

Такие высказывания наглядно демонстрируют принципиальную разницу в подходах к управлению городом между экс-мэром Сергеем Носовым и действующим градоначальником Владиславом Пинаевым.

На аппаратном совещании в мэрии глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев предупредил чиновников администрации, что 2020 год будет тяжёлым. По его словам городу снова придётся жить за счёт федеральных и областных денег.

«Город только за счёт этого развивается, за счёт участия в национальных проектах и поддержки губернатора. А не за счёт собственных доходов», — цитирует главу Нижнего Тагила АН «Между строк».

Мэр затронул довольно болезненный вопрос любого муниципалитета: большинство денег уходит в региональный и федеральный бюджеты, а в города возвращается лишь небольшая часть. Однако Пинаев продемонстрировал и принципиальную разницу в управлении городом и обеспечении его развития по сравнению с Носовым.

При экс-мэре Сергее Носове Нижний Тагил позиционировался мэрией как город-донор и именно поэтому Носов затевал амбициозные проекты на областные деньги, ставя регион уже перед фактом. Однако Владислав Пинаев как человек Евгения Куйвашева позволить себе такого не может, а губернатору попросту нет дела до провинциального города. Тем более впереди Универсиада, которая считается личной победой Куйвашева.

Читать по теме: как губернатор Куйвашев душит Нижний Тагил и кто реально управляет городом: печальные итоги года мэрства Пинаева

О несправедливом распределении налогов между бюджетами разных уровней ранее не боялись говорить в мэрии. Год назад заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов, отмечал, что Нижний Тагил перечисляет в разы больше налогов в вышестоящие уровни бюджета, чем из них получает.

«Хотелось бы поддержки из областного бюджета в большем объеме. Приведу несколько цифр. Возьмем фактически поступившие средства в бюджет города по состоянию на 1 сентября 2018 года. Собственных налоговых и неналоговых доходов к нам поступило 2 млрд. 62 млн. рублей. Межбюджетных трансфертов - 5 млрд. 251 млн. рублей.

Да, мы говорим, что в два раза больше средств поступило из области. Но внимательно посмотрим на трансферты: из этих 5 млрд. 251 млн. рублей – 2 млрд. 586 млн. рублей субвенций. То есть средства на исполнение переданных городу государственных полномочий. Например, это расходы на дошкольное и школьное образование, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату услуг ЖКХ. Следовательно, сумму субвенций не надо рассматривать как помощь областного бюджета. Остается 2 млрд. 602 млн. рублей. Из них 1 млрд. 492 млн. рублей - субсидии на выравнивание бюджета. Это также не является помощью. Таким образом, в итоге получается 1 млрд. 100 млн. рублей. Вот это и есть реальная помощь областного бюджета муниципалитету.

При этом отмечу, что наибольшим по объему доходным источником в бюджет города является налог на доходы физических лиц. Всего на территории города ожидается собрать в 2019 году 7,5 млрд. рублей. Из них в бюджете города, согласно бюджетному законодательству, останется только 1,2 млрд. рублей. Таким образом, большая часть этого налога уйдет в региональный бюджет.

Плюс еще немалые суммы собираются и по другим налогам, которые также уходят в вышестоящие уровни бюджета. Часть средств, конечно, возвращается в город. При этом следует отметить, что уходит больше, чем возвращается. Следовательно, Нижний Тагил – город-донор», - говорил Алексей Бурдилов в интервью «Тагильскому рабочему».

Алексей Бурдилов
Алексей Бурдилов

Напомним, ранее Минфин Свердловской области заявил о сокращении расходных полномочий муниципалитетов на 2020 год, в том числе Нижнего Тагила. Это связано с тем, что региональное правительство будет практически самостоятельно финансировать подготовку к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге. Хотя свердловские власти рассчитывали на обещанную ранее поддержку федерации. По факту строительство спортивных объектов в Екатеринбурге будут спонсировать, в том числе и тагильчане за счет налоговых отчислений, одновременно урезая программы развития собственного города.

Ранее мы писали о рекордных долгах Свердловской области: Евгений Куйвашев увеличил их в 20 раз за 10 лет, доведя до 60 млрд рублей. Регион является одним из самых закредитованных в России, а за счет Универсиады они будут только расти, признался губернатор.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх