В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил не успевает тратить деньги дефицитного бюджета

Нижнетагильские депутаты скорректируют городской бюджет на 2014 год с увеличением дефицита более чем в 2 раза. По данным пояснительной записки начальника городского финансового управленияАлексеяБурдилова, расходная часть увеличится на 381 млн рублей за счет возврата неиспользуемых остатков межбюджетных трансфертов и остатка средств местной казны на начало текущего года. 

Речь идет о проектах, которые финансировались за счет привлечения областных и федеральных средств, но по которым не удалось вовремя выполнить все работы.

Общий размер дефицита вырастет с 313 млн рублей до 773 млн. При допустимом максимуме в 876 млн рублей (10% от доходной части, составляющей 8,759 млрд рублей). Но при этом активно используются заемные средства, которые увеличивают долгосрочную долговую нагрузку.

Кроме увеличения дефицита депутатам предлагают перенаправить часть средств с одной сферы на другие. В то время как увеличивается финансирование переселения граждан из аварийного жилья и ремонтов скверов и парков, уменьшаются ассигнования на ремонт и строительство кладбищенских территорий. За счет перераспределения больше денег потратится на строительство новых детсадов. Кроме того, требуется обеспечить финансирование и продолжение работ по разработке проектно-сметной документации и строительства инженерных сетей в микрорайоне «Александровский».

В мэрии отмечают, что необходимость корректировки частично обусловлена перспективой получения дополнительных денег из областного и федерального бюджетов при условии муниципального софинансирования проектов и программ. Это касается строительства первой очереди «Александровского», новых детсадов по улицам Удовенко и К.Маркса и программы переселения граждан из аварийного жилья.

Пока депутаты готовятся к заседаниям комиссий, первые просчеты в корректировках уже нашли местные жители. Так, по проекту корректировки 1 млн рублей выделяется на доработку документации на строительство наружных сетей водопровода для жилых домов Гальяно-Горбуновского района – о необходимости этих затрат сообщал начальник городского Управления капитального строительстваОлег Сапко.

«Это формальный подход к делу, когда правая рука не знает, что делает левая. Как утверждает господинСапко,дополнительные деньги нужны для документации по возведению напорной станции, иначе воду невозможно подать в колонки. Но документация на напорную уже есть. Более того, летом этот объект уже будет построен силами ООО «Водоканал-НТ». То есть никаких препятствий для прокладки водовода нет. Знаете, я бы пригласила некоторых чиновников хотя бы недельку-другую воду на саночках повозить, как это постоянно делают жители этих богом забытых улиц. А это в основном пожилые люди», – заявила местная жительницаНатальяЯцуло.

На данный момент в УКС признали ошибку, но назвать сроки начала работ не могут. Между тем если строительство не начнется в ближайший год, то у имеющейся проектно-сметной документации может закончиться «срок годности», после которого ее придется составлять заново, и вновь тратить на это бюджетные деньги.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Теги
Наверх