В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижнему Тагилу выделят еще полмиллиарда на экологию

В Нижний Тагил продолжают поступать деньги в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В частности, город получит еще 600 млн рублей, которые потратят на реконструкцию пяти газовых котельных. В результате загрязнение воздуха снизятся на 114 тонны, что составляет порядка 0,09% от совокупных выбросов стационарных источников.

По информации заместителя главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова, в настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции котельных «под ключ» с АО «Регионгаз-инвест» — эта компания занимается снабжением теплом части города вместо обанкротившегося МУП НТТС.

«До конца марта следующего года мы планируем получить проектную документацию, после чего начнется основной этап реализации всех запланированных мероприятий, — сказал он. — Реконструкцию закончим в декабре 2023 года, но хочу подчеркнуть, что в период проведения работ теплоснабжения потребителей прекращено не будет».

В план реконструкции включены котельные УПИ, «Сокол», №№ 36, 21 и 31 были построены в 70 - 80-х годах прошлого века — они источниками теплоснабжения для 8 тысяч тагильчан, а также ряда соцобъектов. Обновление позволит сделать их не только более экологичными, но и значительно повысит энергоэффективность, отметили в мэрии.

Напомним, Нижнему Тагилу в рамках «Чистого воздуха» выделили 832 млн рублей на закупку 12 трамваев, в также порядка 200 млн на перевод домов с печного на газовое отопление. Помимо этого, власти в рамках борьбы за зкологию запросили у Москвы еще миллиард на ремонт и строительство новых трамвайных путей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх