В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Несмотря на жалобу, мэрия Нижнего Тагила купила автобусы какие и хотела

Несмотря на жалобу, мэрия Нижнего Тагила купила автобусы какие и хотела
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Стал известен победитель скандального аукциона по закупке 17 автобусов на газу, объявленный МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила. Им стало ООО «СИМАЗ» из Ульяновска. Компания подала единственную заявку и стала победителем закупки, стоимостью 107 млн 440 тыс рублей.

Отметим, что изначально аукцион сопровождался скандалами. Так управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признало частично обоснованной жалобу ООО «Предприятие "Стройкомплект"» на документацию к закупке.

Компания посчитала, что тагильские чиновники нарушили федеральный закон №44-ФЗ в части соблюдения принципов конкуренции. В частности технические параметры требуемого автобуса подобраны так, что соответствуют исключительно одному товару: СИМАЗ 2258. Близкие эквиваленты в виде автобусов ПАЗ и LOTOS не подходят по параметрам, указанным в документации к аукциону.

Отмечается, ООО «Предприятие "Стройкомплект"» что обращалось в «Службу заказчика городского хозяйства» с просьбой о корректировке техзадания, однако чиновники ее проигнорировали.

УФАС рассмотрело жалобу и признала ее частично обоснованной.

«В действиях заказчика в лице Муниципального казенного учреждения «Служба заказчика городского хозяйства» выявлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контактной системе», - говорится в решении.

На должностное лицо, ответственное за разработку и утверждение аукционной документации составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Сотруднику МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» грозит штраф 3 тыс рублей. Чиновников обязали изменить документацию закупки и продлить срок подачи заявок.

Отметим, что мэрия Нижнего Тагила изначально не скрывала, под какого производителя разрабатывали техзадание - СИМАЗ из Ульяновска. Так на претензии жителей в соцсетях по работе общественного транспорта, с официального аккаунта городской администрации отвечали, что «к концу текущего года планируется закупить 78 автобусов марки СИМАЗ разной вместимости».

В начале года в Нижнем Тагиле презентовали автобус МАЗ, однако чиновникам и перевозчикам он не понравился из-за больших размеров. Летом привезли СИМАЗ, и, видимо, он удовлетворил требования заинтересованных лиц.

Деньги на автобусы город получил из федерального бюджета в рамках субсидии по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По замыслу чиновников, транспорт на газомоторном топливе сделает воздух чище.

Согласно техническому заданию, в автобусе должно быть от 10 до 20 сидячих мест, и не менее 38 стоячих. Требуемая длинна-ширина-высота не менее 7700-2234-3322 мм. Двигатель должен иметь не менее 130 л.с. и работать на метане.

Отметим, что в Нижнем Тагиле нет муниципальных перевозчиков, поэтому автобусы будут переданы на праве аренды, рассказали в мэрии.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх