В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Надежда на индексацию зарплат бюджетникам Нижнего Тагила остается

На заседании комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике Нижнетагильской думы был обсужден вопрос об индексации зарплат для муниципальных служащих, сообщает novygorod.info.

Напомним, что проблема повышения и индексации зарплат бурно обсуждалась в конце 2016 года по всей стране. На фоне негативных кризисных явлений правительство приняло решение о заморозке зарплат чиновников и муниципалов, но в некоторых регионах все же было принято решение об индексации. В бюджете Свердловской области заложена индексация зарплат гражданских служащих на 4%. Соответствующий пункт в законопроекте бюджета Свердловской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» гласит: «В 2017 году размеры окладов месячного денежного содержания государственных гражданских служащих Свердловской области увеличиваются (индексируются) на величину 4,0 процента».

Как сообщила на комиссии начальник финансового управления Марина Кудрявцева, индексация запланирована на октябрь текущего года и посетовала, что она возможна только при наличии свободных средств в бюджете города, чего пока нет.

Члены комиссии поинтересовались, почему вопрос об индексации привязан к бюджету города, тогда как средства должны быть предусмотрены в бюджете области? Марина Кудрявцева сообщила, что расчеты областного минфина привязаны к минимальным окладам, которые «мы, естественно, превышаем. Поэтому и получается, что затраты на фонд оплаты труда у нас фактически получается выше».

Несмотря на существующие сложности в расчетах, докладчица сообщила, что данный вопрос остается на контроле финансового управления, и исполнители собираются искать другие пути его решения.

Присутствующая на совещании заместитель главы города по финансово-экономической политике Евгения Черемных добавила, что «после исполнения бюджета за первое полугодие будем искать. Надежда есть».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: novygorod.info
Наверх