В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На «Уралвагонзаводе» объяснили, зачем им металл с Донбасса

Южный горно-металлургический комплекс (ЮГМК), осуществляющий внешнее управление металлургическими предприятиями Донецкой и Луганской народных республик, уже поставил концерну «Уралвагонзавод» металл более чем на 2 млрд руб. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель гендиректора по гражданской продукции концерна Борис Мягков, передает «Коммерсант».

«Мы понимали, для чего это нужно в условиях растущих цен на металл и таких монопольных привязок, мы искали новые рынки получения металла. Плюс здесь человеческая история, когда мы искали не сиюминутную выгоду, а долгосрочного партнера, который позволит на долгие годы выстроить взаимоотношения по поставкам продукции», — рассказал Мягков в кулуарах выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

По словам Бориса Мягкова, поставки металла были осуществлены в рамках контракта. Первый договор между компаниями был подписан несколько месяцев назад, весь объем по нему уже поставлен.

«На той стороне люди, которым нужно понимание стабильности и многолетний заказ, мы можем его дать. При этом для себя взаимно получая металлургическую продукцию хорошего качества и понимая, что также долгосрочно мы можем опереться и не зависеть от сиюминутных колебаний рынка и прочего», — пояснил топ-менеджер УВЗ.

Корпорация заинтересована в «поэтапном инкорпорировании промышленного потенциала ДНР и ЛНР в производственную сферу УВЗ», добавил Мягков.

Согласно открытым данным, ООО ЮГМК объединяет восемь предприятий: Алчевский металлургический комбинат (ЛНР), Енакиевский металлургический завод (ДНР), Макеевский металлургический завод (ДНР), Макеевский коксохимический завод (ДНР), Ясиновский коксохимический завод (ДНР), Комсомольское рудоуправление (ДНР), Стахановский ферросплавный завод (ЛНР) и Луганский литейно-механический завод (ЛНР).

В концерн «Уралвагонзавод» входит ряд научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и производственных предприятий, главное из которых расположено в Нижнем Тагиле.

Ранее по предложению гендиректора УВЗ Александра Потапова Нижний Тагил и Луганск стали городами-побратимами.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх