В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На Урале стартует масштабный экопроект: на очистку Черноисточинского пруда потратят полмиллиарда. Куда уйдут деньги

В Свердловской области дан старт масштабному проекту по очистке питьевого Черноисточинского пруда, расположенного в 20 км от Нижнего Тагила. Именно из него пьют более 100 тысяч тагильчан, однако последние годы водоем покрывается зеленой толщей из-за цветения сине-зеленых водорослей, а также наблюдается массовый мор рыбы. Основной способ спасения пруда - очистка дна от ила.

Департамент госзакупок Свердловской области уже разместил аукцион на очистку водохранилища от донных отложений. Начальная цена закупки - 443,4 млн рублей. Финансирование проекта будет осуществляться за счет субвенций из федерального бюджета по федпроекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Работы рассчитаны на три года и должны быть закончены в октябре 2023 года.

ФГБУ «РосНИИВХ» с 2018 по 2020 гг были выполнены промерные работы и выявлены участки акватории водохранилища, требующие расчистки от засорённости и зарощенности, а также участки по дну, требующие очистки от донных (иловых) отложений.

Специалисты выяснили, что общий объем донных отложений в водохранилище равен 7,6 млн. куб. м., что составляет 6-7 % от общего объема водохранилища. Мощность слоя донных отложений в среднем составляет 0,5-0,75 м, на отдельных участках она превышает 1,0-1,2 м. Донные отложения в верховьях водохранилища преимущественно представлены затопленными торфяными залежами. Их мощность на мелководных участках (с глубинами менее 2,0 м) оценивается от 0,5 до 1,0 м.

По итогам совещания в Минприроде Свердловской области в конце 2018 года было принято решение о необходимости очистки дна на двух участках: в северо-западном заливе водохранилища в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы и в районе шламонакопителя.

Очистка будет производиться гидромеханизированным способом, а отложения будут складироваться в геотекстильные контейнеры Geotube модели GT500D на площадке, располагаемой за пределами поселка Черноисточинск, недалеко от коллективного сада № 10 НТМК, вдоль насыпи узкоколейной дороги, ныне не действующей.

Контракт рассчитан на три года. В 2021 году должны быть выполнены подготовительные работы и начаться очистка на 1 участке в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы. В 2022 году должна быть закончена очистка на 1 участке. В 2023 году проводится очистка 2 участка, который расположен в районе шламонакопителя, а также проводится рекультивация нарушенных земель в месте складирования донных отложений.

Сами донные отложения представлены сапропелем и торфом. Всего планируют достать 500 тыс куб. метров отложений, что составляет порядка 6,5% всего ила пруда. Площадь очистки ложа водохранилища составит 84,63 га. Средняя глубина выемки - 0,6 м. После работ минимальная глубина на этих участках должна составить не менее 2 метров.

Грунт со дна будет выниматься дизельным земснарядом IHC Beaver 40 - специальным судном, предназначенным для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов.

На первом участке в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы площадью 74 га планируют извлечь грунта объемом 447 тыс куб. м., в том числе сапропеля - 135 тыс. куб.м. и торфа - 312 тыс. куб.м. На втором участке в районе существующего шламонакопителя, площадью 10,63 га, планирует поднять 53 тыс. куб.м. грунта, в том числе сапропеля - 16 тыс куб. м., торфа - 21 тыс куб. м. и глины 16 тыс куб. м.

Транспортировка и складирование донных отложений

Для транспортировки грунта к месту складирования будет проложена трасса наземного магистрального пульпопровода от берега Черноисточинского водохранилища (район базы Нижнетагильского лесничества). Длина пульпопровода диаметром 500 мм составит 2,65 км.


Наземный пульпопровод обозначен черной линией. Участки 1 и 2 соединят между собой плавучим пульпопроводом (фиолетовая линия).

В документации отмечается, что изначально рассматривалось два варианта складирования донных отложений: в открытые илоотстойники и в контейнеры Geotube. Окончательный выбор сделали в пользу геотекстильных контейнеров Geotube модели GT500D из-за меньшей площади территории для складирования: 7,61 га против 13 га. Общая площадь отвода земель для площадки для складирования составляет 9,2 га из них на 5 га будут располагаться непосредственно сами контейнеры. Их укладка будет производиться послойно, до 5-ти слоев, в целом контейнеры предоставляют собой два штабеля.

Всего на площадке расположат 315 контейнеров, длинной от 15 до 65 метров. Их общая длинна составит 12,3 п.км. Стоимость 1 Geotube оценена от 13,5 до 58,5 тыс рублей в зависимости от размеров.

Объем обезвоженного грунта в штабеле после процесса консолидации будет составлять 299 тыс куб. м. против 500 тыс куб. м. который достанут из пруда.

Закачка поступающей пульпы в контейнеры будет осуществляться под напором от подкачивающей станции.

«После проведения гидромеханизированных работ грунт в геотубах разбирается и увозится в место его использования. Нарушенные земли на площадке складирования подлежат рекультивации», - говорится в документации.

В частности грунт планируют отправить на благоустройство Нижнего Тагила.

Напомним, Черноисточинское водохранилище, из которого пьют более 100 тысяч жителей Нижнего Тагила, зеленеет ежегодно. Причина в естественном процессе - цветении синезелёных водорослей (цианобактерий). Цветущие цианобактерии потребляют растворенный в воде кислород, выделяя токсины. В прошлые годы это уже приводило к массовому мору рыбы в водохранилище. Специалисты надеются, что очистка от донных отложений поможет справиться с водорослями.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх