В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На главном титановом заводе страны спорят из-за зарплат. Москву просят вмешаться

На главном титановом заводе страны спорят из-за зарплат. Москву просят вмешаться
Фото: Алексей Кунилов/Областная газета

На главном титановом предприятии страны — «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде — продолжаются споры вокруг индексации зарплат сотрудникам. Руководство гиганта предложило увеличить оплату труда на 6%, однако заводской профсоюз посчитал, что этого мало и потребовал индексации на уровень инфляции на 11,8%. Обсуждения на созданной согласительной комиссии результатов не принесли и 26 апреля на предприятии был издан приказ об индексации на 6%.

В ответ на это лидер профсоюза ВСМПО Зульфар Файзулин, заручившись поддержкой Федерации профсоюзов Свердловской области, направил жалобу в адрес президента «Союза машиностроителей России» Сергея Чемезова, замминистра минпромторга Василия Осьмакова и зампреда Совета директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаила Шелкова — они подписали Отраслевое соглашение по авиационной промышленности РФ.

В письме говорится о невыполнении коллективного договора и Отраслевого соглашения, которыми предписано проводить индексацию заработной платы через увеличение фонда оплаты труда не реже одного раза за календарный год на величину не менее индекса потребительских цен на товары в соответствующем субъекте РФ. В профсоюзе указывают, что индекс роста потребительских цен в Свердловской области за 2022 год составил 11,1%, а инфляция зафиксирована на уровне 11,83%. Однако руководство «ВСМПО-Ависма» проигнорировало мнение профсоюза и приняло решение проиндексировать зарплату на 6%, пишет Файзулин.

«Действуя исключительно в интересах трудового коллектива Корпорации, профсоюзный комитет ВСМПО просит вас принять участие в разрешении данной ситуации, чтобы избежать обострения отношений работников и работодателя и не создавать условия для напряженной обстановки в заводском коллективе, который выполняет государственный заказ, работает в условиях повышающихся объёмов производства, обеспечивает рост финансово-экономических показателей в условиях дефицита кадров», — говорится в письме в адрес должностных лиц, подписавших Отраслевое соглашение.

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — крупнейший в мире производитель титана. Численность сотрудников составляет около 20 тыс. человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх