В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мусорный» регоператор «Рифей» прописался в Нижнем Тагиле, но налогов город вряд ли увидит

Тюменская компания «Рифей», которая является одним из «мусорных» операторов в Свердловской области, сменила место регистрации, свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц. Теперь ООО «прописано» в Нижнем Тагиле на Черноисточинском тракте, 14. Соответствующая запись была внесена в реестр на прошлой неделе, передает ЕАН.

Напомним, что «Рифей» входит в корпорацию СТС, подконтрольную бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Им же принадлежит «Облкоммунэнерго», его подразделение «Тагилэнергосети» находится в этом же здании. Как, врочем и Расчетный информационный центр, который рассылает квитанции за вывоз мусора.

С просьбой перерегистрировать «Рифей» в Нижнем Тагиле в конце прошлого года выступил мэр города Владислав Пинаев.

«Это позволит осуществлять более строгий контроль за работой регоператора, быстрее реагировать на жалобы потребителей услуги и, что немаловажно, компания будет платить налоги в местный бюджет и нести социальную ответственность перед жителями», - отмечал он.

Однако какие-то серьезные отчисления Нижний Тагил вряд ли увидит: большинство налогов являются федеральными, да и прибыли у регоператора официально практически нет. Региональная энергетическая комиссия установила тариф в 836 рублей за вывоз 1 кубометра мусора. Из этой суммы предпринимательская прибыль регоператора составляет лишь 78 копеек, остальное транспортировка, инвестиционная составляющая и НДС, который также «уходит» в федеральный бюджет. По грубым подсчетам, в месяц со всего Северного кластера с населением более 1 млн человек, «Рифей» заработает порядка 130-160 тысяч рублей.

К слову НДФЛ также выходит копеечный: по данным «Сбис» в компании работают всего 16 человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх