В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мост и туризм: на что областные власти дали денег Нижнему Тагилу, а без чего оставили

Мост и туризм: на что областные власти дали денег Нижнему Тагилу, а без чего оставили
Фото: tagilka.ru

Депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили бюджет региона на 2020 год. В финансовом документе предусмотрены 2,1 млрд рублей на помощь Нижнему Тагилу в подготовке к юбилею.

950 млн рублей область выделит на строительство моста через Тагильский пруд, 400 млн – на музейный комплекс, 146 млн пойдет на создание туркластера «Гора Белая» под Нижним Тагилом.

576 млн рублей Нижнему Тагилу дадут на ремонт 22 дорог по нацпроекту БКАД, однако большая их часть это деньги из федерального бюджета. Аналогично в рамках нацпроекта «Экология» выделено 110 млн рублей на приобретение автобусов на газу. Всего лишь 8,2 млн город получит на содержание и отлов бродящих собак.

Не заложены средства на строительство большой детской больницы в Нижнем Тагиле, однако конкурс на ее проектирование, стоимостью 32 млн рублей, все же объявлен.

Другие «хотелки» Нижнего Тагила были проигнорированы. Из-за трат на проведение Универсиады в Екатеринбурге отменили строительство студенческого кампуса. Нет денег у области на легкоатлетический манеж на Вагонке, который поручил возвести президент Владимир Путин. Нет в планах реконструкции кукольного театра, возведения спортивного комплекса на месте бывшей воинской части на Вые и новой школы в микрорайоне Александровский. Второй очереди парка «Народный» также не будет. Все эти проекты анонсировались еще несколько лет назад.

Осенью Владислав Пинаев предупреждал чиновников о личной ответственности за неудачи на согласительных комиссиях в правительстве Свердловской области. По данным АН «Между строк», тагильская мэрия просила у региона деньги на создание музейного центра, возведение легкоатлетического манежа на Вагонке, реконструкцию школ № 24 и 85, на освещение города до утра, обследование всех мостов в городе, подготовку проектов для ремонта дорог в пригороде, обустройство переходов у школ. Также средства нужны на капремонты и замену пожарной сигнализации в образовательных учреждениях, проектирование двух станций водоподготовки, чтобы город смог заявиться на участие в федеральной программе «Чистая вода».

«Нижний Тагил в очередной раз удивил председателя и членов согласительной комиссии теми пожеланиями, теми объемами заявок, которые были представлены. В принципе, все заявки были обоснованы, подтверждены документами и проектно-сметной документацией. Это не просто наши некие «хотелки». Да, запросы большие, но все видят, как развивается город. Не хотелось бы останавливаться. Есть варианты, которые стоило обсуждать. В частности, по доходной части. По тем методикам, которые сегодня принимаются министерством финансов, мы не добираем доходы. И это все признали, включая областное министерство финансов. <....> Вставали вопросы по содержанию города. Нам традиционно катастрофически не хватает тех средств, которые выделяются на содержание города. В течение года приходится передвигать деньги с других разделов. <....> Комиссия услышала большинство наших пожеланий, профильные министерства тоже. Диалог состоялся, считаю, что выступили достойно. Осталось дождаться выводов комиссии», - говорил в интервью «Тагильскому рабочему» мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев по итогам первых заседаний согласительной комиссии по бюджету.

Но по итогу от части «хотелок» пришлось отказаться из-за отсутствия финансирования, часть переложить на плечи городского бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх