В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Москвичи пытаются отсудить у Нижнего Тагила 160 млн. В прошлый раз они оказались еще и должны

Акционерное общество «Техносервъ а/с» из Москвы подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Свердловской области, который отказался взыскать со «Службы заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) Нижнего Тагила в пользу столичной компании 160 млн рублей. Более того, истец оказался должен более миллиона за судебную экспертизу.

Напомним, в 2015 году с компанией был заключен контракт стоимостью 228,5 млн рублей по созданию опытного образца программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» (ПАК ЕЦОР) в составе системы «Безопасный город». За выполнение первого этапа в 2017 году подрядчику заплатили 67 млн, однако работы по второму этапу так и не были оплачены.

По версии «Техносервъ а/с», сторонами была проведена опытная эксплуатация, все замечания заказчика исправлены. В 2019 и 2020 годах подрядчик направлял в адрес СЗГХ акты о завершении опытной эксплуатации и уведомление о готовности к проведению приемочных комплексных испытаний, но ответа так и не получил. В свою очередь представители СЗГХ утверждают, что к работе есть замечания, которые отражены в протоколах испытаний, выявленные недостатки не устранены, при этом подрядчик инициировал процедуру приёмки выполненных работ.

В конце 2020 года «Техносервъ а/с» обратился в арбитражный суд Свердловской области с требованием оплаты этапа в размере 161 млн рублей. В ходе рассмотрения дела была назначена судебная экспертиза, которую по ходатайству СЗГХ поручили провести «Торгово-промышленной палате города Нижний Тагил». Её эксперты установили, что работа полностью не выполнена, замечания не устранены. Отсутствует исполнительная документация, не проведено обучение персонала, не достигнуто информационное взаимодействие систем с экстренными службами. Таким образом, ПАК ЕЦОР не может быть переведён в промышленную эксплуатацию, говорится в заключении.

На основе их выводов арбитражный суд отказал «Техносервъ а/с» в удовлетворении исковых требований и взыскал в пользу тагильского муниципального учреждения 1,4 млн рублей возмещения расходов на оплату судебной экспертизы.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоится 27 июня.

«Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» предназначен для управления экстренными службами и органами местного самоуправления в части обеспечения безопасности среды обитания и общественной безопасности. Система должна производить сбор и обработку данных системы «Безопасный город» и других систем, интегрированных в неё, проводить быструю оценку, анализ и прогнозирование обстановки в городе и осуществлять информационную поддержку соответствующим службам для оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью и чрезвычайных ситуациях.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх