В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Многострадальный мост на Тагилстрой подорожал на 25%

Стоимость контракта по реконструкции путепровода на Циолковского и капремонта улицы Октябрьской революции увеличится на четверть. Об этом рассказал заместитель главы администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов.

«В связи с тем, что у нас изменились результаты геологических изысканий, изменились ряд проектных решений и технология производства работ, наложился резкий скачок цен на материалы, "Служба заказчика городского хозяйства" зашла в рамках экспертного сопровождения на повторную экспертизу с данным проектом. Уже получено новое заключение, да, будет удорожание порядка 268 млн рублей», - сказал Егор Копысов в эфире Тагил-ТВ».

По словам чиновника, перед подрядчиком по-прежнему стоит задача открыть временное движение по путепроводу до конца года. В связи с этим была подготовлена дорожная карта, курируемая региональным министерством транспорта.

«Появляются все новые и новые вопросы, которые необходимо решать, но пока говорим о том, что возможность пустить движение в текущем году есть», - резюмировал Копысов, добавив, что на дороге будет черновой слой асфальта.

Напомним, общая стоимость контракта без учета подорожания составляет 1 млрд 65 млн рублей. Власти надеются, что все работы, в частности ремонт улицы Октябрьской революции, удастся завершить в 2022 году вместо 2024-ого, указанного в документах.

Главная транспортная артерия, соединяющая Тагилстрой с остальными районами города - путепровод на улице Циолковского - была закрыта 12 мая. Согласно контракту, первый этап работ - реконструкция самого объекта и прилегающих дорог - должен быть полностью завершен к 1 декабря. Во время визита в Нижний Тагил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу открыть движение к 10 сентября, однако к этой дате подрядчик «Уралстроймонтаж» лишь завершил разбор старых конструкций. Сроки завершения работ неоднократно сдвигали.

Что уже сделано можно оценить с высоты птичьего полета в нашем видео, которое снято 11 ноября:

Общая стоимость контракта с ООО «Уралстроймонтаж» 1 млрд 65 млн рублей. Первый этап - реконструкция самого путепровода, части улицы Циолковского (515 м.) и начало работ на части улицы Октябрьской революции (360 м.) - должен быть выполнен до 1 декабря 2021 года. Стоимость этапа - 631,6 млн рублей, из которых 126 млн потратят непосредственно на возведение путепровода, 388 млн на ул. Циолковского и 117 млн на ул. Октябрьской революции. В мае «Уралстроймонтаж» получил 30% аванс в размере 316 млн рублей.

Второй этап - работа с бытовой канализацией на Октябрьской революции - должен быть выполнен за июнь 2022 года, его стоимость 44,6 млн рублей. Финансирование на 2023 год не предусмотрено, работы вестись не будут. Оставшиеся средства в размере 433,9 млн рублей освоят на третьем этапе в 2024 году. Тогда завершат реконструкцию улицы Октябрьской революции.

Региональный министр транспорта Василий Старков говорил, есть шанс получить дополнительное финансирование из Москвы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и закончить весь контракт в 2022 году. Однако для этого должны быть «опережающие темпы» работ.


Первоначальная схема работ

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх