В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Министр ЖКХ показал состав тарифа на мусор: по ним регоператоры живут практически без прибыли. Схемы

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов опубликовал на своей странице в соцсети Facebook инфографику, на которой объясняется из чего состоят тарифы на вывоз мусора у региональных операторов в Свердловской области, сообщает znak.com. Цифры крайне любопытны: по ним выходит, что при сопоставимых величинах платежей на территории региона непосредственно за мусор уральцы платят очень разные суммы.

Так, если оператор западной зоны ТБО «Экосервис», собирающий за кубометр мусора 713,57 рубля, вообще не закладывает в тариф инвестиционную составляющую. Работающая на территории Екатеринбурга «Спецавтобаза» забирает на инвестиции 1,97 рубля из каждых полученных 697,76 рубля за кубометр. А обслуживающее северную зону и Нижний Тагил ООО «Рифей» отводит под инвестиции больше трети тарифа — 323,21 рубля при стоимости вывоза кубометра мусора 845,87 рубля. Официально это объясняется намерением «Рифея» строить новые полигоны и мусоросортировочные заводы, однако жителей пока это объяснение не устраивает.

Зато на транспортировку мусора «Рифей» тратит меньше всех в регионе: 317,2 рубля за кубометр, при этом изначально высокий северный тариф объяснялся именно большими плечами перевозки. «Спецавтобаза» тратит на это 426,52 рубля за кубометр, хотя большая часть мусора генерируется на территории «Большого Екатеринбурга», откуда он уходит на ближайший полигон «Северный». Почти столько же — 426,68 рубля — тратит на перевозку мусора «ТБО „Экосервис“».

«Рифей» стал чемпионом и по экономии на рассчетно-кассовом обслуживании (выставлении счетов) — берет за это всего 15,56 рубля за кубометр, «Спецавтобаза» тратит с каждого кубометра 110,71 рубля, а «ТБО „Экосервис“» — уже 133,66 рубля.

У «Экосервиса» также самая большая предпринимательская прибыль в тарифе: 6,68 рубля за кубометр мусора. Тот же «Рифей», согласно документам, берет за свои услуги всего 78 копеек за аналогичный объем, а «Спецавтобаза» и вовсе работает без прибыли.

Остальные деньги уходят на НДС, захоронение отходов и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Здесь тоже есть заметные расхождения — если для «Рифея» захоронение куба мусора стоит 35,78 рубля, то для «Экосервиса» — 17,9 рубля. Зато за негативное воздействие на окружающую среду больше всех платит «Спецавтобаза» — 14,22 рубля за кубический метр.

Сам министр Николай Смирнов находит такие существенные расхождения в тарифах объяснимыми.

«Прибыль 5% от начислений в соответствии с законом. Кассовое обслуживание [рассчитывается] в зависимости от количества жителей. „Негативку“ насчитывает государство в зависимости от объемов отходов», — объясняет министр в комментариях.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх