В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрию Нижнего Тагила обвинили в подгонке аукциона на 100 млн руб под конкретного производителя. ФАС приостановила закупку

Мэрию Нижнего Тагила обвинили в подгонке аукциона на 100 млн руб под конкретного производителя. ФАС приостановила закупку
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Аукцион на закупку 17 автобусов, объявленный администрацией Нижнего Тагила приостановлен антимонопольной службой по жалобе ООО «Предприятие "Стройкомплект"».

Компания считает, что чиновники нарушили федеральный закон №44-ФЗ в части соблюдения принципов конкуренции. В частности технические параметры требуемого автобуса подобраны так, что соответствуют исключительно одному товару: SIMAZ 2258. Близкие эквиваленты в виде автобусов ПАЗ и LOTOS не подходят по параметрам, указанным в документации к аукциону.

«Установление заказчиками требований необъективного характера путем излишней детализации описания объекта закупки, избыточных требований вплоть до соответствия товару одного производителя, приводит к ограничению конкуренции, не создает предпосылок для экономии бюджетных средств», - говорится в жалобе.

Отмечается, ООО «Предприятие "Стройкомплект"» что обращалось в «Службу заказчика городского хозяйства» с просьбой о корректировке техзадания, однако чиновники ее проигнорировали. 

Заявитель просит выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменения в документацию о закупке. Жалоба будет рассмотрена 30 октября.

Отметим, что тагильская мэрия даже не скрывала, что планирует закупить автобусы именно марки SIMAZ. Об этом открыто заявляли от имени официальной страницы города в Вконтакте.

Напомним, 19 октября администрация Нижнего Тагила объявила электронный аукцион на покупку 17 автобусов на газу. Начальная цена закупки 107,4 млн рублей, таким образом один автобус обойдется в 6,3 млн рублей. Деньги город получил из федерального бюджета в рамках субсидии по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По замыслу чиновников, транспорт на газомоторном топливе сделает воздух чище.

Согласно техническому заданию, в автобусе должно быть от 10 до 20 сидячих мест, и не менее 38 стоячих. Требуемая длинна-ширина-высота не менее 7700-2234-3322 мм. Двигатель должен иметь не менее 130 л.с. и работать на метане.

В начале года в Нижнем Тагиле презентовали автобус МАЗ, однако чиновникам и перевозчикам он не понравился из-за больших размеров. Летом привезли SIMAZ, и, видимо, он удовлетворил требования заинтересованных лиц.

Отметим, что в Нижнем Тагиле нет муниципальных перевозчиков, и на какой основе частникам будут передавать транспорт, закупленный на деньги налогоплательщиков, пока неизвестно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх