В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила нашла способ отказать екатеринбургской компании, которая перехватила ремонт школы за 200 млн у «Стройкомплекса»

Администрация Нижнего Тагила отказалась заключать контракт с екатеринбургской компанией ООО «Шамрок» по ремонту школы №85. Протокол отказа опубликован на портале «Госзакупок». В качестве причины «Служба заказчика городского хозяйства» называет предоставление недостоверной информации о соответствии требованиям наличия опыта работы.

В частности на одном из приведенных объектов «Шамрок», генподрядчиком являлось другое юридическое лицо. На еще одном объекте работы проводились тогда, когда согласно сведениям Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, уже были подписаны акты приемки. Стоимость работ еще по одной закупке составила менее 40% от начальной цены контракта.

Напомним, начальная цена конкурса по ремонту школы № 85 в центре Нижнего Тагила составила 199 млн рублей. Победителем закупки стала екатеринбургская компания ООО «Шамрок», снизив цену до 195 млн. Второй участник торгов — ЗАО «Стройкомплекс» — опустил цену лишь на 3 млн рублей.

На аукционную документацию было подано сразу две жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Первым заявителем выступило ООО «Атлантикпро» из Екатеринбурга, зарегистрированное всего 5 месяцев назад. По данным открытых источников, за это время компания успела подать 102 жалобы в ФАС, причем заявления касались тендеров по всей России.

Вторая жалоба была подана ООО «КС-Строй» из Барнаула. С момента регистрации в 2012 году на ее счету 5 выполненных госконтракта общей стоимостью менее 1 млн рублей. Зато за последний год на ее счету 483 жалобы в ФАС на конкурсы по всей стране.

Обе жалобы были признаны необоснованными.

Ремонт школы №85 на улице Мира обойдется в почти 200 млн рублей
Ремонт школы №85 на улице Мира обойдется в почти 200 млн рублей

Стоит отметить, что «Стройкомплексу» в последние годы достаются практически все муниципальные контракты по капитальному ремонту многоквартирных домов, школ и других объектов в муниципалитете. В 2019 году фирма в рамках контракта с Фондом капитального ремонта Свердловской области привела в порядок 45 многоквартирных домов за 403 млн рублей, отремонтировала школу №56 за 120 млн рублей, школу №72 за 80 млн рублей, построит два детских сада на ГГМ за 145 и 130 млн рублей, а также возведет четырёхэтажный дом в Уральце для переселенцев за 68 млн рублей. На объектах компании несколько раз ловили нелегальных мигрантов.

Почти за 200 млн рублей подрядчику предстоит привести в нормативное состояние кровлю, подвал и внутренние помещения школы, а также обновить фасад здания. Сюда же входит устройство наружных инженерных сетей (электроосвещение, теплоснабжение). Кроме того, возле учреждения необходимо обустроить спортивную площадку и благоустроить территорию. Завершены все работы должны быть до конца января 2021 года. Гарантийный срок составит 5 лет. На работы 66 миллионов рублей выделено из городской казны, остальное - средства из областного бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: tagilka.ru, tagil-tv.ru
Наверх