В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрии наконец-то удалось продать легендарную баню на Вагонке: здание купила предприниматель, торгующая одеждой

Мэрии Нижнего Тагила после ряда неудачных попыток удалось реализовать на торгах огромный банно-прачечный комплекс по улице Ильича, сообщает ИА «Все новости». Лот почти за 11 млн рублей приобрела предприниматель Елена Смирнова. По данным из открытых источников, бизнесвумен зарегистрирована в Нижнем Тагиле и занимается продажей одежды.

Общественную баню по адресу Ильича, 49 сдали более 70 лет назад. В 2016 году власти Нижнего Тагила решили выставить на торги муниципальную собственность, включив объект в план приватизации. Изначально помещения хотели продать за 20 млн рублей, однако покупателя они не нашли. Аукционы проводили несколько раз, и все они срывались из-за отсутствия участников, рассказал ИА «Все новости» вице-мэр Вячеслав Горячкин. Мэрия каждый раз снижала цену, таким образом к концу 2019 года стоимость упала почти в три раза – с 20 млн рублей до 7 млн.

В понедельник, 9 декабря, состоялись очередные торги. На аукцион выставляли здание банно-прачечного комбината общей площадью 2,8 тыс квадратных метров, котельную на 450 «квадратов», здание бакового хозяйства площадью 72 «квадрата», а также дымовую трубу и земельный участок в 4,5 тыс квадратных метров.

На торги заявились ООО «Дорожник» и три индивидуальных предпринимателя. Лучшую цену предложила тагильчанка Елена Смирнова: стоимость бани по итогам аукциона выросла с 7,1 до 10,9 млн рублей. О Смирновой известно немного, даже в мэрии не располагают данными о деятельности бизнесвумен. По данным
сервиса «Контур. Фокус», Елена Смирнова зарегистрирована в качестве ИП в 2006 году, занимается розничной торговлей мужской, детской и женской одеждой.

У банного комплекса есть обременение, добавил Вячеслав Горячкин. В течение пяти лет новый владелец должен сохранять профиль заведения, хотя бы частично. Администрация бани обязана содержать помещения в безопасном для посетителей состоянии. При этом проведение ремонта остаётся на усмотрение владельца. Он может как остановить комплекс полностью на время ремонтных работ, так и делать их частями.

Сейчас баня работает три раза в неделю – в пятницу и все выходные. Помыться в комплексе можно с 8 до 21 часа.

Напомним, ранее была приватизирована общественная баня № 1 на Красноармейской, 60. По неподтвержденной информации здание переоборудуют в офисный центр.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх