В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Ложь, наглая ложь и статистика»: сколько на самом деле зарабатывают учителя в Нижнем Тагиле?

В канун Дня учителя Управление образования Нижнего Тагила отчиталось о средней зарплате педагогов в городе. По данным чиновников, за первое полугодие 2022 года она составила 61,3 тыс. рублей. Такие статистические данные вызвали волну возмущения и обиды — выяснилось, что в реальности заработать больше 50 тыс. обычному учителю проблематично.

Обратимся к порталу Департамента по труду и занятости населения, где размещают вакансии муниципальные учреждения. Согласно ему, в Нижнем Тагиле требуется порядка 40 педагогов, и лишь в трех случаях специалистам обещают от 25 до 48 тыс. рублей, в остальном верхняя планка — 30 тыс., при средних 23-25 тыс. рублей.

Так, учителю русского языка и литературы в школе №38 предлагают зарплату от 25 до 48 тыс. при шестидневной рабочей неделе. Школа №77 готова платить аналогичному специалисту 30 тыс., но при «пятидневке». Но это вполне хорошие условия. Педагоги других образовательных учреждений могут рассчитывать на 25 тыс. и меньше. В школу №64 нужен учитель русского языка и литературы 1 категории за 17,5 тыс., аналогичную зарплату обещают учителю физики в школе №95. В карточке вакансий указано, что характер работы — постоянный, а режим — шестидневная рабочая неделя.


Скриншоты с портала Департамента по труду и занятости населения Свердловской области

Учителя в приватных беседах рассказывают, что при средней загрузке можно рассчитывать на 25-35 тыс. рублей «на руки». Увеличить зарплату могут дополнительные ставки, классное руководство, внеурочная деятельность.

«В таком случае в зависимости от школы и, видимо, директора, можно вытянуть заветные 50 и даже 55 тыс. рублей, но какими жертвами: до вечера в школе, дома до ночи проверка тетрадей и подготовка к урокам, а утром снова на работу. Так шесть дней в неделю. А в воскресенье время на то, что можно было отложить на неделе: проверочные и новые уроки», — рассказала учитель школы Нижнего Тагила.

Но не всем так везёт. Вот что пишут наши читатели.

«Две ставки, два классных руководства, внеурочная деятельность и т.д и т.п. Нет такой зарплаты! Хотя, как в анекдоте. Кто-то ест мясо, а кто-то капусту».

«За 2 ставки нет и 40 тысяч рублей. Обидно читать это враньё...»

Педагоги признают, что данные Управления образования вполне могут быть верны: директора зарабатывают в районе 100 тыс., чуть меньше — завучи и другой управленческий персонал. Не нужно забывать и налоги, которые включены в итоговую статистику. 

«Как говорил Марк Твен, cуществует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», — с грустью отмечает наша собеседница.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх