В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Квартиры будут дешевле: подробности программы строительства жилья для рабочих УВЗ

Квартиры будут дешевле: подробности программы строительства жилья для рабочих УВЗ
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

В рамках форума «Армия-2023» оборонный банк ПСБ и концерн «Уралвагонзавод» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает финансирование строительства жилья для работников предприятий концерна в Челябинске, Омске и Нижнем Тагиле в общей сложности более чем на 1 000 квартир. Детали соглашения раскрыли в «Ростехе».

Жилье будет предоставляться по программе «Квадратные метры Ростеха», которую госкорпорация реализует совместно с банком. Она позволяет снизить стоимость квартир, приобретаемых работниками предприятий ОПК, на 20-35% относительно рыночной цены.

«Низкие цены на жилье – результат совместных действий сторон по улучшению условий для сотрудников ОПК. Это, в частности, выделение застройщикам земельных участков по нормативной стоимости органами федеральной и региональной власти, возможность снижения затрат на оплату технологических присоединений и разработки типовой архитектуры проектов будущих жилых зданий, отсутствие расходов на маркетинг, сопровождение реализации квартир, предоставление финансирования от ПСБ по сниженной процентной ставке на инвестиционной фазе проектов. Для приобретателей жилья, в свою очередь, предусмотрено льготное ипотечное кредитование», — рассказали в Ростехе».

В ПСБ добавили, что существенно снизить стоимость строительства жилья позволяет совместное участие в проекте предприятия ОПК и банка. В результате работник получает возможность приобрести квартиру по льготной цене.

Пилотными регионами по реализации программы стали Ярославская область и Пермский край, где уже ведётся строительство монолитных домов для работников предприятий госкорпорации.

«Возможность решить квартирный вопрос – это дополнительный стимул работать на предприятиях госкорпорации, участвующих в выполнении гособоронзаказа и решении важных производственных задач. Программа «Квадратные метры Ростеха» является одним из ключевых и динамично развивающихся элементов социальной политики корпорации», – отметил заместитель гендиректора «Ростеха» Николай Волобуев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх