В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашева спросили, почему в Свердловской области нет выплат детям от 16 до 18 лет как в других регионах России

У губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поинтересовались, почему в Свердловской области нет выплат детям от 16 до 18 лет, посчитав несправедливым ограничение президентских выплат возрастом до 16 лет.

«Почему нет выплат детям от 16 до 18 лет?! Или они ни есть, ни пить не хотят? А в 18 мой сын должен идти в армию и отдавать долг родине, где ж так задолжал-то парень?», - написала жительница региона на странице губернатора в Instagram.

Евгений Куйвашев ответил, что после 16 лет это уже взрослый человек, который может, в том числе, работать.

«Мужчины несут воинскую обязанность, это общемировая практика, миллионы людей служили, я в том числе, и чаще всего в дальнейшем вспоминают это время как полезный опыт. Все это не отменяет, конечно, и обязанностей государства – на получение вашим ребенком образования, медицинской помощи и так далее. Понятно, что для вас сын всегда останется ребенком. Но, думаю, когда на федеральном уровне принималось решение об этом виде поддержки, исходили из того, что до 16 лет человек в большей степени зависим от родителей. А после 16 лет – это уже почти взрослый человек, наделенный серьезными правами, например, работать или семью создавать», - ответил губернатор.

Однако в комментариях Куйвашева упрекнули в том, что в некоторых регионах России власти на местах все-таки организовали выплаты подросткам.

«В нескольких регионах РФ губернаторы решили вопрос положительно на местном уровне. Вы же как всегда отличились. Спасибо за поддержку. В нынешнее время взрослый человек с дипломами не может найти достойную работу взамен утерянной, а вы говорите, что подростки 16 лет должны сами зарабатывать. Им учиться надо, чтобы ЕГЭ нормально сдать, а не работу искать», - возмущается подписчица под ником vasilinof.

Отметим, что в некоторых регионах России по инициативе местных властей действительно была введена единовременная выплата детям от 16 до 18 лет. К примеру в Курской области и Югре она составила 3 тыс рублей, в Иркутской области и Крыму по 10 тыс рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх