В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Как Куйвашев загоняет регион в долговую яму: госдолг увеличился в 25 раз по сравнению с губернаторством Росселя. Цифры

На 1 июня размер государственного долга Свердловской области составил 86,2 млрд рублей. Из них 25 млрд облигационные займы, 26,3 млрд - кредиты от банков, 33,8 млрд - бюджетные кредиты из других бюджетов бюджетной системы РФ и 1,1 млрд - госгарантий.

Согласно данным Минфина РФ, Свердловская область стала четвертой в списке самых закредитованных регионов России. Впереди лишь Московская область (168 млрд), Татарстан (95 млрд) и Краснодарский край (88,8 млрд рублей).

Однако в ближайшее время у региона есть все шансы выйти на третье место: 29 июня министерство финансов Свердловской области разместит на Московской бирже государственные облигации региона на 10 млрд сроком на 5 лет.

Стоит отметить, что размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами с приходом губернатора Евгения Куйвашева. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 3,5 млрд рублей (3,7% от доходной части бюджета региона), второй глава Александр Мишарин в мае 2012 – с долгом в 5 млрд рублей (15,3% от бюджета), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до 86,2 млрд рублей, что составляет 33% от предполагаемых доходов региональной казны.

Значительный прирост долгов пришелся на последний год: за 10 месяцев его размер увеличился на 40% или на 25 млрд рублей в абсолютном выражении.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх