В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев загнал регион в долговую яму: Свердловская область вторая в списке самых закредитованных в РФ. График

Куйвашев загнал регион в долговую яму: Свердловская область вторая в списке самых закредитованных в РФ. График
Фото: Владимир Мартьянов/Областная газета

Свердловская область рекордными темпами увеличивает долговую нагрузку: на 1 января 2021 года объем госдолга составил 114,4 млрд рублей. Регион впервые поднялся на вторую строчку самых закредитованных регионов России: согласно данным Минфина РФ, впереди лишь Московская область с 259,8 млрд рублей. Для сравнения Свердловская область должна почти в 2 раза больше, чем остальные 5 регионов Уральского федерального округа вместе взятые.

В структуре госдолга большую часть составляют ценные бумаги (облигации) - 66 млрд. 34 млрд - бюджетные кредиты из других бюджетов бюджетной системы РФ, а 13,3 млрд - кредиты от банков. Таким образом на одно жителя Свердловской области приходится порядка 26,7 тыс. рублей долгов.

Закредитованность региона растет пугающими темпами: только за год прибавка на 48% (37,2 млрд рублей). Еще более впечатляющей цифры выглядят на 10-летнем отрезке. В 2009 году первый глава региона Эдуард Россель оставил после себя долг в 8 млрд рублей, второй губернатор Александр Мишарин в мае 2012 – 20 млрд рублей. Евгений Куйвашев за 8 лет увеличил закредитованность почти в шесть раз.

Но и это не предел: согласно обновленному прогнозу регионального Минфина, до конца года размер госдолга может вырасти до 161,4 млрд рублей. Это аргументируется коронавирусом и выпадением налоговых и неналоговых доходов.

Свой отпечаток накладывает и имиджевый проект Куйвашева - Универсиада, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году. По предварительным данным, на ее проведение понадобится порядка 70 млрд, большую часть из которых должен взять на себя областной бюджет.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх