В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев отказался создавать рабочую группу: рост тарифов на электричество оспорят в суде

Свердловские коммунисты намерены обратиться в суд с требованием отменить резонансные постановления Региональной энергетической комиссии, принятые в начале года. Напомним, одновременно с увеличением тарифов на электричество в Свердловской области была отмена так называемая льгота «выходного дня», когда ночная зона действовала круглосуточно в выходные дни. В результате всех потребителей принудительно перевели на одноставочный тариф, обязав перепрограммировать счётчики для возврата на схему «день-ночь».

В свердловском обкоме КПРФ сообщили, что несмотря на массовое возмущение граждан, надзорные органы уклонились от решения проблемы, ограничившись отписками. Ранее коммунисты обратись в прокуратуру с требованием «защитить интересы жителей в суде». В ответ им посоветовали делать это самостоятельно.

Помимо этого, губернатор отказался создавать рабочую группу из числа депутатов и чиновников для урегулирования ситуации. Соответствующий ответ был направлен во фракцию КПРФ после совещания, прошедшего в стенах Законодательного Собрания, отметили представители партии.

«Поскольку надзорные органы отказались комплексно защищать интересы жителей Среднего Урала, коммунисты решили сделать это за них. Так как у депутатов в отличие от прокуратуры нет права защищать интересы неопределенного круга лиц, была выбрана тактика создания необходимой судебной практики. Решено было взять один конкретный дом, активиста партии Вячеслава Волиса, и оспорить все незаконные нововведения РЭК в части установления платы за электроэнергию», — рассказали в свердловском обкоме КПРФ.

В случае успешного исхода процесса коммунисты обещают подготовить удобную форму для каждого жителя.

Напомним, ранее свердловчанка уже пыталась оспорить решение РЭК, но безуспешно. Примечательно, что суд фактически установил, что сами жители запустили скандальный процесс отмены круглосуточного действия ночного тарифа в выходные дни и последовавший за этим принудительный перевод всех потребителей на единый тариф. Подробнее о решении мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх