В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев не сможет как Собянин выплачивать потерявшим работу уральцам компенсацию. Денег нет даже на МРОТ

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне объявил, что власти региона выплатят по 19,5 тыс. рублей всем безработным, зарегистрированным в службе занятости. Такая мера призвана поддержать людей, которые потеряют работу из-за карантинных мероприятий, введенных на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Сегодня утром премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал регионам проработать введение аналогичных мер. Издание Znak.com посчитало, во сколько бюджету Свердловской области может обойтись похожая поддержка безработных и готова ли казна к этому. Выяснилось, что не готова.

По последним данным Свердловскстата, за январь 2020 года среднесписочная численность работников в регионе (то есть официально трудоустроенных) составила 1,48 млн человек.

Предположим, что свердловские власти решат оказать каждому безработному в регионе разовую материальную помощь в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). На 1 января 2020 год МРОТ в регионе составляет 12 тыс. 130 рублей.

Если работу потеряют 10% от трудоустроенных (148 тыс. человек), то размер выплат составит 1,8 млрд рублей в месяц. Для 20% безработных выплаты составят 3,6 млрд рублей, для 30% — 5,3 млрд рублей.

Любая из трех сумм является неподъемной для текущего свердловского бюджета. В 2020 году он является дефицитным: доходы заложены в размере до 267,7 млрд рублей, расходы — в размере 269,6 млрд рублей. Резервный фонд правительства Свердловской области, согласно проекту бюджета, составляет 600 млн рублей, сколько из этих средств потрачено на конец марта 2020 года — неизвестно.

То есть даже для разовой выплаты 10% безработных потребовались бы три резервных фонда.

Отметим, что, по данным департамента по труду и занятости Свердловской области, на 26 марта 2020 года число безработных, зарегистрированных на бирже, составляет 22,6 тыс. человек. Сейчас они получают пособие в размере от 1500 до 8000 рублей.

Стоит напомнить, что Куйвашев нарастил госдолг региона до впечатляющих 77 млрд рублей, что сделало Свердловскую область пятой в списке самых закредитованных. СМИ сообщают, что в ближайшее время область урежет финансирование муниципалитетов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх