В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Кризис продолжается. Работники УВЗ ждут перевода на трёхдневную рабочую неделю

Новые тревожные слухи поступают от сотрудников «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. Поговаривают о том, что многие цехи в скором времени переведут на трёхдневную рабочую неделю.

Слухи немного преувеличены, заверили в профсоюзной организации УВЗ. Такие планы, действительно, есть, речь идёт о сокращении рабочей недели на 40%. Руководство предприятия представило соответствующий документ членам заводского профсоюза.

— Профсоюз высказал своё мнение на этот счёт. Такую меру можно расценивать как невыполнение трудового договора и трудового законодательства, — рассказал Алексей Балыбердин, представитель профсоюзной организации УВЗ. – К подобным переменам коллектив нужно готовить постепенно, нужно разговаривать с людьми. В скором времени этот вопрос будет обсуждать специальная комиссия из руководителей и членов профсоюза.

Нерадостные перемены коснутся работников вагоносборочного и металлургического производств, которые с февраля итак находятся в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 средней заработной платы. Но для предприятия такая ситуация несёт убытки, считают в профсоюзе. Не удивительно, что руководство ищет выход из сложившейся ситуации. Отметим, что на вагоносборочном и металлургическом производствах трудятся около 11 тысяч сотрудников.

— Беспокойство людей можно понять, но уже точно известно, что далеко не все перейдут на сокращённый график работы, — отметил Алексей Балыбердин. —  Кого вернуть на полную занятость, будут решать руководители производств. Мы предлагаем дирекции прорабатывать программы совместно с Центром занятости.

Между тем госгарантии до сих пор не получены, документы о предоставлении их «Уралвагонзаводу» могут быть подписаны 13 июля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на гендиректора предприятия Олега Сиенко. По словам Сиенко, УВЗ ожидает получения госгарантий на 21,5 миллиард рублей, из них 4,7 миллиарда рублей будут направлены на поддержку «ЧТЗ-Уралтрак».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх