В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Красивые» номера на авто можно будет официально купить на госаукционах по цене от 5 тыс. до 6 млн рублей

В начале сентября правительство России получило от Минэкономики документы, регламенти­рующие продажу и резервиро­вание «красивых» автомобильных и мотоциклетных номеров. Официально максимальная стоимость номера с одинаковыми буквами и цифрами сможет достигать 6 млн рублей. Доходы от продажи будут делить поровну региональные и федеральный бюджеты. Согласно постановлению, новые номера можно будет официально купить на государ­ственных аукционах начиная с 2022 года, сообщает «Авто.ру».

Интересующее автомобилиста или владельца мотоцикла сочетание букв и цифр на номерном знаке можно будет выбрать на портале Госуслуг, впоследствии принять участие в онлайн-торгах, которые длятся месяц, а затем уже заплатить за право получения этого номера. Отметим, что один граж­данин может участвовать не более чем в пяти аукционах. А также начать своё участие и брониро­вать номера смогут только владельцы автомобилей, то есть до того момента, пока человек не купит себе машину, он не вправе претендовать на «красивый» номер.

Примечательно, что «особые» номера можно передать по наследству без оплаты пошлины повторно. Также не платить государству ещё раз смогут владельцы ТС, которые продают свой автомобиль, но «красивый» номер хотят оставить себе. А вот при покупке подержанного транспортного средства, если владелец захочет себе особое сочетание букв и цифр уже имеющихся на номерном знаке покупаемого авто или мотоцикла, то ему придётся заплатить госпошлину ещё раз.

Всего Минэкономики предусмотрело 13 вариантов тарифов. Самыми дорогими стали номера с одинаковыми буквами и цифрами — например, «Т 333 ТТ» или «А 888 АА»: базовая стоимость таких регистраци­онных знаков составит 600 тысяч рублей.

За знаки с тремя одинаковыми цифрами, но разными буквами, например, «О 777 ПК» госпошлина составит 150 тысяч рублей. Одинаковые буквы значительно увеличи­вают стоимость госномера. Так, за номер «Е 500 КР» нужно будет заплатить 100 тысяч рублей, а за номер «Е 500 ЕЕ» — уже 450 тысяч рублей.

За номера с цифрами 001, 002, 003 и далее госпошлина составит 100 тысяч рублей. А за тот же порядок цифр, но с одинаковыми буквами — 300 тысяч рублей. За цифры 010, 020 и далее потребуется заплатить 50 тыс. руб., а за них же, но с одинаковыми буквами — 150 тыс. руб.

За все остальные сочетания цифр, но с одинаковыми буквами придётся отдать госпошлину в размере 200 тысяч рублей. Если кому-то, к примеру, захочется отразить на знаках свои инициалы и номер квартиры одно­временно, то такая прихоть обойдётся всего в 5000 рублей.

Для мотоциклов цифровые обозначения «0001», «0002» и так далее, а также «1111» — «9999» обойдутся в 150 тысяч рублей. Они же, но с одинаковыми буквами, например, «0003 ТТ» или «7777 АА» — уже в 200 тысяч.

Отметим, что регионы вправе изменять размер пошлины вверх или вниз, но не более чем в 10 раз. Вероятно, по началу ставки за самые «крутые» сочетания букв и цифр будут высокими. Например, номер «А 111 АА» стартует с 6 млн рублей, а «9999 АА» — с 2 млн рублей. Кроме того, «красивые» номера в общую базу регистраци­онных знаков попадать не будут — получить такой номер случайно невозможно.

При этом «особые» номера в России продаются и сейчас, но по серым и нелегальным схемам. А стои­мость знаков никак не регули­руется. Например, «Авто.ру» удалось найти в продаже номер «А 444 АА 77» за 5 миллионов рублей, а журналистам из газеты «Коммерсантъ» – госзнак «У 999 УУ 99» за 18 миллионов рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх