В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Котёл» пустеет: свердловчан-владельцев новостроек обяжут платить взносы на капремонт

В Свердловской области хотят отменить мораторий на уплату взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек. Соответствующий законопроект правительство региона внесло в Законодательное собрание, сообщает ЕАН. Нововведения могут заработать уже с 1 марта.

На данный момент обязанность по уплате в доме, только введенном в эксплуатацию, возникает через три года после включения МКД в региональную программу. Теперь это срок планируют сократить до 6 месяцев.

В пояснительной записке говорится, что были выявлены случаи, когда санитарное и техническое состояние общего имущества в новых МКД из-за использования застройщиком некачественных стройматериалов требовало капитального ремонта уже в течение первых 5-10 лет после ввода таких домов в эксплуатацию. Также сделаны акценты на «сложившейся экономической ситуации» из-за роста цен на стройматериалы и услуг подрядных организаций. По мнению авторов законопроекта, отсрочка по уплате взносов на капремонт влечет за собой недостаток средств «в общем котле».

Также в законопроекте есть другие ключевые изменения в сфере капремонта в регионе. Так, отменяется требование устанавливать размер взносов на три года. Действующие нормы предусматривают трехлетнее планирование тарифа, причем изменение тарифа на второй и третий годы допускается только в рамках индексации. Теперь тариф будет устанавливаться только на год.

Также изменится время на принятие собственниками квартир в МКД решения, отдавать ли взносы на капремонт «в общий котел» или аккумулировать на спецсчетах с четырех до трех месяцев.

Напомним, размер взноса на капремонт в Свердловской области с 1 января вырос на 41% разом. Теперь регион один из лидеров в России по размеру платежа. В Нижнем Тагиле в этом году не планируется ремонт ни одного МКД из-за опустевшего «котла».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх