В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Коммунальные олигархи Биков и Бобров одолели «Ростех» в борьбе за «мусорные» миллиарды. Дело дошло до суда

Как и предполагали участники рынка, ООО «Экологические системы» оказалась единственной компанией, которая прошла отбор в конкурсе на строительство мусоросортировочного завода и полигона в Екатеринбурге. Цена вопроса более 19 млрд рублей.

Всего претендентов на заключение концессионного соглашения было трое: ООО «Экологические системы», ООО «СРГ-Екатеринбург» и АО «УБТ-Уралвагонзавод» (дочка «Уралвагонзавода», который входит в «Ростех»). Однако заявки последних двух компаний комиссия Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области признала не соответствующим требованиям.

Теперь «Экологические системы» до лета должна пройти все проверки и предоставить конкурсные предложения. Однако сомнений в том, что с компанией заключат контракт, нет. Ее бенефициарами считаются известные коммунальные бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков, которых называют приближенными губернатора Евгения Куйвашева. Более того, конкурс уже несколько раз приостанавливали из-за жалоб: один из претендентов заявлял, что техзадание писали именно под компанию Боброва и Бикова. Теперь «СРГ-Екатеринбург» и «УБТ-Уралвагонзавод» намерены доказать это в суде: соответствующий иск подан к Министерству энергетики и ЖКХ региона, заседание назначено на 29 марта.

Отметим, что Боброву и Бикову, помимо прочего, принадлежит регоператор «Рифей» и «Облкоммунэнерго», которое будет строить аналогичный мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле, правда в заметно меньшем размере. Общая стоимость проекта в Екатеринбурге оценивается в 19,2 млрд рублей, срок соглашения 30 лет, однако место под строительство до сих пор не выбрано.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх