В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Как санкции сказались на казне Нижнего Тагила. Цифры

Администрация Нижнего Тагила внесла на утверждение гордумы первую корректировку бюджета на текущий год. В ней власти попытались спрогнозировать казну с учётом новых экономический реалий.

Власти опасаются замедления экономической активности в городе: снижен прогноз поступления налога на доходы физлиц на 83,5 млн рублей, а также с предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения (-14,5 млн), сообщает ИА «Все новости». Предполагается, что выпадающие доходы компенсирует рост платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду (+57,5 млн) и выручка от продажи муниципальных активов (+23 млн).

В целом доходы бюджета Нижнего Тагила увеличат на 580 млн рублей до 19,6 млрд, а расходы – на 895,2 млн рублей до 20,3 млрд рублей. Соответственно дефицит городской казны вырастет практически в два раза до 641,5 млн рублей. Основную сумму новых доходов направят на завершение строительства моста через пруд (460 млн), еще 134 млн потратят на замену лифтов, 74 млн на оплату капремонта школы №48. По-прежнему, почти 3/4 городской казны формируется за счёт поступлений из областного бюджета.

По прогнозу министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова, при наихудшем сценарии падение промышленного производства по итогам 2022 года составит от 2% до 4%, но значительно растянутся по времени инвестиционные программы промышленников.

«Сейчас загрузка мощностей системообразующих предприятий Свердловской области составляет 97-100%. Снижать объемы в течение следующих двух месяцев не планируется. Только четыре организации заявили о неполной загрузке, менее 90%. Риски отказов контрагентов от исполнения своих обязательств предприятия оценивают как низкие. В то же время мы наблюдаем негативные моменты с инвестициями. Это касается тех предприятий, которые инвестируют в свое производство, в том числе за счет импорта. Пока ситуация выглядит так, что инвестиционные циклы удлиняются. Ни предприятия, ни поставщики оборудования не декларируют полного отказа от исполнения своих обязательств. Просто эти обязательства откладываются из-за необходимости выстраивания другой логистики в новых условиях», – цитирует Дениса Мамонтова РИА «Новый день».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх