В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Из бюджета выделили 10 млн руб на завершение ремонта Черноисточинской плотины. Частный «Водоканал-НТ» снова неприкасаем

Из бюджета выделили 10 млн руб на завершение ремонта Черноисточинской плотины. Частный «Водоканал-НТ» снова неприкасаем
Фото: Алексей Балыбердин, соцсети

Нижнему Тагилу выделили из областного бюджета 10 млн рублей на завершение в 2020 году капитального ремонта Черноисточинской плотины. Общие затраты на ремонт с учётом дополнительных средств составят 64 млн рублей.

Капитальный ремонт плотины начался еще в 2018 года и должен был давно завершиться, но после слива воды в донной части водоспуска были обнаружены деревянные шпунтованные ограждения. Опорные детали изготовлены из лиственницы, предположительно, демидовских времён. В итоге потребовались еще деньги на ремонт. В 2019 году их не оказалось ни у Нижнего Тагила, ни у области. Остается надеяться, что после выделения дополнительных средств работы завершаться в следующем году.

Интересна и ситуация вокруг ООО «Водоканал-НТ». Плотина вместе с другими объектами хоть и принадлежат Нижнему Тагилу, однако в 2007 году были переданы в аренду на 25 лет ООО «Водоканал-НТ». Согласно договору № 549 аренды комплекса муниципального имущества и постановлению № Ф09-2486/18 арбитражного суда Уральского округа, компания «обязана содержать переданные объекты в исправном состоянии в соответствии с правилами технической эксплуатации, осуществлять технический и капитальный ремонт арендованного имущества».

В 2017 году мэрия Нижнего Тагила через суд пыталась принудить ООО «Водоканал-НТ» признать обязанность по ремонту арендуемых объектов. Компания вынесла арендованные объекты на забалансовый счет, однако это не помогло, как и апелляция и кассация в арбитражном суде округа. Тагильская мэрия все дела выиграла.

Однако несмотря на решения судов, ремонт Черноисточинской плотины оплачивают налогоплательщики, а сами работы растянулись на 3 года. ООО «Водоканал-НТ» лишь собирает платежи с населения за грязную воду, наращивая год за годом чистую прибыль: в 2018 году компания заработала порядка 250 млн рублей.

В 2032 году заканчивается срок аренды гидроузлов, плотин и других объектов: интересно в каком состоянии они вернутся городу?


Тагильчане постоянно жалуются на качество воды, однако в мэрии и «Водоканал-НТ» заявляют, что она соответствует нормам

Напомним, ранее инициативная группа местных жителей утверждала, что «Водоканал-НТ» уже несколько лет выполняет капремонт инженерных коммуникаций только на бумаге, а многомиллионные денежные суммы идут в карманы её руководителей. В мае прошлого года сотрудники свердловского управления СКР при поддержке бойцов Росгвардии пришли с обысками в офис компании. Однако о результатах дела ничего не известно.

Известна судьба одного из владельцев компании: Сергей Силяев стал заместителем Владислава Пинаева на посту председателя местного отделения «Единой России».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх