В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Горнолыжный комплекс «Гора Белая» может стать особой экономической зоной

Губернатор Евгений Куйвашев анонсировал появление в Свердловской области новой особой экономической зоны. Как стало известно Znak.com, такой статус может получить горнолыжный комплекс «Гора Белая». 13 февраля Евгений Куйвашев проведет на «Белой» совещание с представителями малого и среднего бизнеса, где предпринимателям предложат участвовать в проекте. Ожидается, что резиденты зоны получат налоговые льготы.

Сегодня, 2 февраля, во время выступления на годовом собрании свердловского Союза промышленников и предпринимателей губернатор Евгений Куйвашев сказал, что в ближайшее время в регионе будет создана новая особая экономическая зона. По его словам, это будет «знаковая площадка» для развития в Свердловской области малого и среднего бизнеса. Речь может идти о развитии горнолыжного комплекса «Гора Белая» и расположенных рядом населенных пунктов. По данным Znak.com, эта идея уже поддержана на федеральном уровне.

Гора Белая расположена под Нижним Тагилом. Горнолыжный комплекс начали строить в 2005 году. Сейчас он включает пять горнолыжных трасс с освещением, трассу сноутюбинга, трассы для беговых лыж и маунтибайка. Рядом построено кафе, гостиница, физкультурно-оздоровительный комплекс, где есть бассейн с артезианской водой. Как рассказал заместитель директора комплекса Михаил Пудов, отличительной особенностью Белой является более длинный зимний сезон. Снег здесь выпадает уже в начале октября, и кататься на курорте можно до конца апреля. «У нас снег выпадает в любом случае, даже в такую малоснежную зиму, как эта», — аргументировал руководитель. Среди плюсов он называет также хорошую транспортную инфраструктуру, сервис и освещение горных склонов, что позволяет кататься до 22 часов.

Евгений Куйвашев на открытии Кубка губернатора по горнолыжному спорту на горе Белая в 2014 году
Евгений Куйвашев на открытии Кубка губернатора по горнолыжному спорту на горе Белая в 2014 году

На 13 февраля на Белой намечено совещание губернатора с участниками малого и среднего бизнеса, где, вероятно, будут оглашены детали проекта. На текущий момент известно, что за счет налоговых льгот, которые получат резиденты экономической зоны, планируется развивать инфраструктуру комплекса, а также расположенные рядом территории.

В горнолыжном комплексе надеются, что получение статуса экономической зоны позволит реализовать проект второй очереди строительства. Его разработку начали еще в 2008–2009 годах. На сайте горнолыжного комплекса эти планы описаны подробно. В частности, планируется построить сноупарк с трибунами для развития сноуборда и фристайла. С этой целью были разработаны 10 трасс разных параметров. Также в рамках концепции рассматривается вопрос о строительстве лыжно-биатлонного стадиона с развитой инфраструктурой, горнолыжной деревни, искусственного водоема и парковки на 700 автомобилей.  

Летом можно было бы сделать упор на развитие туристских услуг.

«В непосредственной близости от горы Белая расположены горнозаводские поселения, сохранившие характерные черты „исторических малых уральских городов“: Висим и Висимо-Уткинск. Функционирующий на территории Горноуральского городского округа Природный парк „Река Чусовая“ является одним из главных туристских ресурсов Среднего Урала. С учетом близости расположения Висимского участка парка по отношению к горе Белой, целесообразно планировать использование данного ресурса для организации активных однодневных туристских маршрутов (велосипедные, пешеходные, конные, комбинированные маршруты) непосредственно от комплекса „Гора Белая“. Относительная близость и хорошая транспортная доступность Чусовского участка парка создают возможность для организации многодневных водных и комбинированных маршрутов для отдыхающих комплекса „Гора Белая“ в летний сезон», — говорится в описании проекта.

Также сообщается о расположенном к востоку от Белой Черноисточинскому пруду и исторических мест, связанных с жизнью писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.  

Бывший глава Нижнего Тагила Николай Диденко, под руководством которого велось строительство первой очереди горнолыжного центра, рассказал Znak.com, что еще одной из особенностей Белой, за что она и была выбрана как место для горнолыжного спорта, является большое количество склонов. Это позволяет сделать много трасс. Белая проходит по хребту Уральских гор, на границе Европы и Азии. Появление центра экономически поддержало местные населенные пункты, в частности поселок Уралец, жители которого помогают обслуживать комплекс.

Комментируя вопрос о перспективах дальнейшего развития инфраструктуры «Горы Белой», Николай Диденко отметил, что надо строить такие объекты «под что-то». Нужно, чтобы круглый год, а не только в сезон с октября по апрель, на «Горе Белой» был поток людей.     

Это мнение поддерживают и другие собеседники издания. Основатель «Огонь.Пляж» Андрей Фролов сравнивает «Гору Белую» со своим проектом, считая, что они сопоставимы по количеству посетителей. Он полагает, что главное для бизнеса — не получение налоговых льгот или других преференций от государства, а количество потенциальных клиентов. Льготы в этом вопросе вторичны.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев уверен, что плюсом для развития туризма в этой местности являются природные, исторические и промышленные объекты. Однако есть и минус — большая отдаленность от Екатеринбурга. Привлечь туда массового туриста будет непросто, говорит эксперт.

Напомним, сейчас в Свердловской области работает одна особая экономическая зона «Титановая долина», она была создана в 2010 году. Сейчас в ней 14 резидентов, в том числе совместное предприятие «ВСМПО-Ависмы» и американской компании Boeing, которое займется производством деталей для коммерческих авиалайнеров. В создание «Титановой долины» было вложено 2,83 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1 млрд рублей, из областного — 1,83 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх