В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Главный загрязнитель Нижнего Тагила ЕВРАЗ НТМК получил рекордную прибыль и стал самым успешным бизнесом в регионе

На основе данных базы СПАРК Znak.com составил топ-10 компаний, зарегистрированных в Свердловской области, которые в 2018 году заработали больше всего.

Лидером рейтинга оказался ЕВРАЗ НТМК, главный загрязнитель воздуха в Нижнем Тагиле. Чистая прибыль ЕВРАЗ НТМК в 2018 году составила 107 млрд 728 млн рублей, тогда как еще в 2017 году этот показатель был в два раза меньше: всего 56 млрд рублей.

Стоит отметить, что в 2018 году ЕВРАЗ НТМК выбросил 64,8 тысяч тонн загрязняющих веществ, что составляет почти 8% от суммарного по Свердловской области. Жители Нижнего Тагила постоянно жалуются на удушливый запах и кашель, однако представители предприятия и чиновники постоянно рапортуют о снижении выбросов. Последний тренд от тагильских и областных властей - обвинение автомобильного транспорта в загрязнении воздуха.

ЕВРАЗ НТМК принадлежит Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.


Результат работы ЕВРАЗ НТМК, 2019 год

Второе место занял еще один актив ЕВРАЗа: Качканарский ГОК. Компания смогла заработать 23 млрд рублей за 2018 год. В этом году предприятие начало разработку нового карьера — Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд, которое обеспечит местные предприятия компании сырьем на ближайшие 100 лет. На реализацию только первой очереди проекта потребуется 6,4 млрд рублей. Отметим, что именно из-за разработки этого месторождения у предприятия много лет тянется конфликт с буддистской общиной «Шедруб Линг».

На шестом месте расположилась корпорация «Уралвагонзавод», входящая с госкорпорацию «Ростех». В 2018 году УВЗ получил чистую прибыль в размере 7,2 млрд рублей. Это лучший финансовый результат корпорации за последние четыре года. В 2015 году, когда «Альфа-банк» заявил, что собирается подать иск о банкротстве компании, УВЗ закончил год с убытком в размере 10 млрд рублей. В 2016 году УВЗ передали «Ростеху», а в 2017-м корпорацию возглавил Александр Потапов. После этого показатели предприятия резко выросли: в 2017-м компания заработала 614 млн рублей, в 2017-м — 7,2 млрд рублей, а ко второму кварталу 2019 года — уже 3,3 млрд рублей. Стоит отметить, что этого удалось достичь путем тотальной экономии: арбитражные суды завалены исками УВЗ к подрядчикам и наоборот, а само предприятие откаталось от большинства социальных проектов в Нижнем Тагиле.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх