В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФАС выявила сговор на торгах при осуществлении госзакупок в Нижнем Тагиле

Известные в сфере муниципальных закупок тагильские компании ООО ГК «Уралстройкомплекс» и ООО «Комавтотранс» признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Соответствующее решение приняло Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, сообщает издание «ФедералПресс».

Поводом для расследования стали ряд закупок в Нижнем Тагиле и Верхней Салде, в числе которых работы по содержанию кладбищ и дорог. В данных тендерах участвовали обе компании, и практически во всех случаях ООО ГК «Уралстройкомплекс» предлагал выполнить работы по начальной цене, а «Комавтотранс» – на 0,5% дешевле. В результате последняя компания выигрывала торги с максимальной выгодой, получив доход в размере 144 млн рублей, говорится в материалах дела.

В ходе расследования было установлено, что организации располагались в одном помещении, в них работали одни и те же сотрудники. Более того, владелец «Комавтотранса» Алексей Телешенко приходится двоюродным братом учредителя ГК «Уралстройкомплекс» Владимира Винтовкина. На заседании комиссии представители фирм признали, что они не являются конкурентами, однако дублирование заявок в одних и тех же закупках не направлено на получение преимуществ, утверждали они.

«ООО ГК «Уралстройкомплекс» не преследовало цели выиграть торги, а только дублировало поведение ООО «Комавтотранс»; поведение Обществ не направлено на получение каких – либо преимуществ при отсутствии иных конкурентов, и как следствие, не привело к поддержанию цен на торгах; Общества осуществляют профессионально – трудовую деятельность в разных сферах», — пояснили представили компаний (цитата из материалов дела).

Комиссия ФАС признала факт нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании картеля и приводящего к поддержанию цен в электронных аукционах и передала материалы дела в полицию.

«Передать материалы дела в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ в отношении должностных лиц, причастных к нарушению ООО ГК «Уралстройкомплекс» и ООО «Комавтотранс» п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции», — указано в решении антимонопольщиков.

Помимо этого, «Комавтотрансу» грозит штраф по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ в размере от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 выручки и не менее 100 тыс. рублей. Компания может обжаловать решение в суде.

«Комавтотранс» за время работы заключил с мэрией Нижнего Тагила 35 контрактов на общую сумму более 500 млн рублей. В числе последних — содержание городских кладбищ за 42 млн рублей и парков за 130 млн.

В портфеле ГК «Уралстройкомплекс» 13 контрактов с Нижним Тагилом на 600 млн. В числе последних — расширение кладбища (47 млн) и благоустройство двора в рамках федпроекта (34,4 млн).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх