В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Если бы мы имели высокие доходы, неужели закупали бы ПАЗики? Купили бы сразу Мерседесы»: тагильские перевозчики вновь пожаловались на нехватку денег

В Нижнем Тагиле провели круглый стол по вопросам оптимизации схемы движения общественного транспорта. На нем присутствовали представители мэрии, транспортных компаний и журналисты. В ходе обсуждения предприниматели вновь пожаловались на финансовые потери из-за дублирующих маршрутов, в том числе и поэтому пришлось провести реформу.

На вопрос журналистов «Тагильского рабочего» «откуда известно, что не хватает денег, если нет ни билетов, ни терминалов и неизвестно, сколько вообще денег собирают на маршрутах», перевозчики ответили, что не покупали бы тогда ПАЗики.

«Если бы мы имели высокие доходы, неужели закупали бы ПАЗики? Купили бы сразу Мерседесы, которые в 4 раза дороже. Да, комфортные автобусы лучше - и для пассажиров, и для добросовестных перевозчиков. Но большой автобус требует в разы больше расходов», - рассказал представитель объединения «Строитель-Т» Алексей Хайруллин.

Алексей Хайруллин
Алексей Хайруллин

Однако за все время работы ни одна компания не обанкротилась.

«Разорились - не скажу, но часть ИП ушла из бизнеса. Помните, ездили страшные машины по прозванию "шайтан-арба" – там порой двери не закрывались. Когда мы поставили условие – либо меняете подвижной состав, либо не будете работать, некоторые ушли», - цитирует директора объединения «Союз-НТ», депутата гордумы Александра Петрова «Тагильский рабочий».

Александр Петров
Александр Петров

Напомним, с 1 февраля этого года в Нижнем Тагиле действует новая маршрутная сеть общественного транспорта. Из 61 маршрута осталось только 40: часть отменили полностью, а дублирующие объединили. В результате пассажиры завалили жалобами сервис «Городской контроль» и социальные сети. Люди недовольны долгим ожиданием транспорта, неудобными ГАЗелями, а также тем, что некоторые водители не соблюдают расписание и не доезжают до новых конечных остановок. Также тагильчане не понимают, почему реформу нужно было проводить одномоментно.

После шквала жалоб мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал перевозчикам 10 дней на устранение недостатков и обещал лично проехать на общественном транспорте в час пик. Однако обещание градоначальник так и не сдержал. Иинсайдеры говорят, что жалоб по-прежнему полно, а конкретного решения по улучшению ситуации у мэра пока нет, поэтому демонстративный выход в народ пока не лучшая идея.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: tagilka.ru
Наверх