В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ЕС исключил «ВСМПО-Ависма» из санкционного пакета из-за опасений ответного эмбарго

В последний момент из опубликованного накануне нового пакета санкций ЕС был исключен крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» из Верхней Салды. Об этом сообщает The Wall Streel Journal со ссылкой на источники из числа европейских дипломатов. По данным издания причиной решения стали опасения ответного эмбарго на титан для европейского авиапрома.

«Это показывает, насколько трудно ЕС наращивать давление на Россию без ущерба собственным экономическим интересам, — пишет издание. — Единый фронт финансовых, регулятивных и индивидуальных санкций первых недель сменился разногласиями по энергетическим санкциям и дискуссиями по поводу того, не вредят ли новые ограничения Европе больше, чем России».

Главными мерами седьмого пакета санкций ЕС оказались заморозка активов Сбербанка и запрет на импорт российского золота, в том числе в виде ювелирных изделий и из третьих стран. В санкционные списки среди 48 физлиц попали первый вице-премьер Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, член Совбеза и бывший генпрокурор Юрий Чайка, а также много региональных чиновников. Из представителей бизнеса в списках совладелец Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Козицын сегодня покинул пост гендиректора УГМК. Одновременно было разрешено оказание России технической помощи по авиационным товарам и технологиям в той мере, в которой это необходимо для сохранения технических и промышленных стандартов Международной организации гражданской авиации. В документе отдельно подчеркивается, что санкции «никоим образом не касаются» торговли России сельскохозяйственной продукцией с третьими странами.

По данным «Коммерсанта», основным акционером «ВСМПО-Ависма» является Михаил Шелков (владеет 65,27% акций, 59-й номер российского Forbes), 25% плюс 1 акция принадлежат госкорпорации «Ростех». В марте 2022 года корпорация Boeing заявила, что приостановила покупку титана в России.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх