В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Энергетики взыскали почти четверть миллиарда долга с Высокогорского ГОКа

Энергетики взыскали почти четверть миллиарда долга с Высокогорского ГОКа
Фото: Сергей Комиссарюк, copterphoto.ru

Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» с начала 2020 года в арбитражном суде взыскал с ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» 227,7 млн рублей долга за электроэнергию. В настоящее время в ФССП находятся исполнительные листы к ВГОКу еще на 140 млн рублей, сообщает пресс-служба свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

По данным «ЭнергосбыТ Плюс», «Высокогорский ГОК» является крупнейшим должником компании в Свердловской области. Общая сумма задолженности превысила 640 млн рублей. Кроме того, ранее Ленинский районный суд Нижнего Тагила по иску Ростехнадзора оштрафовал комбинат за отсутствие плана мероприятий по введению ограничений электропотребления.

Ранее энергетики ограничили потребление электричества на ВГОКе до уровня аварийной брони из-за многомиллионых долгов предприятия. Это значит, что энергия подаётся только на оборудование, обеспечивающее безопасность персонала и окружающей среды при полной остановке производства. Однако проверки Ростехнадзора, ФАС и прокуратуры показали, что ВГОК не остановил технологический процесс, работает в полном объёме и использует электрические мощности.

Напомним, у ВГОКа накопились многомиллионные долги не только перед энергетиками, но и перед контрагентами и Федеральной налоговой службой. Кредиторы обвиняют владельцев предприятия в выводе денег в офшоры. На данный момент ВГОК является ответчиком по судебных делам в размере 1,1 млрд рублей, еще на 274 млн рублей исполнительных производств.

Высокогорский ГОК – старейшее горно-обогатительное уральское предприятие с 300-летней историей. Входит в группу компаний НПРО «Урал». Сам ВГОК включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства. Компания производит железорудное сырье, сырой известняк, щебень для строительства, щебеночно-песчаную смесь.

До октября 2013 года ВГОК принадлежал ООО «ЕвразХолдинг». Впоследствии предприятие было продано ООО «НПРО «Урал» – холдингу, в который входит порядка 20 предприятий, в числе которых металлургические и горнодобывающие. Директором и конечным бенефициаром является Владислав Шацилло.

Проблемы на ВГОКе начались с 2015 года, когда стали сокращать рабочих. Тогда же кредиторы подали первые иски о банкротстве предприятия. Однако на протяжении четырех лет должнику удавалось отбиваться и комбинат продолжал работу. По данным 2018 года, выручка от продаж компании составляла 5,5 млрд рублей, прибыль - 345 млн рублей.

На предприятии работает порядка 4 тысяч человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх