В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Экологическая катастрофа в Нижнем Тагиле будет стоить области более 11 млрд рублей

Второй город Свердловской области — Нижний Тагил— терпит экологическое бедствие. В выходные там был зафиксирован беспрецедентный мор рыбы — тысячи особей были выброшены на берег. По факту идет проверка нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры. Сейчас собственные проверки там проведут еще два федеральных ведомства: окружное управление Росприроднадзора устанавливает причины резкого ухудшения качества воды в водоеме. Кроме того, материалы будут направлены в Росрыболовство (Нижнеобское управление федерального агентства курирует все регионы УрФО, находится в Тюмени), которое отвечает за сохранение рыбных запасов.

По факту гибели рыбы в Черноисточинском пруду началась прокурорская проверка


По факту гибели рыбы в Черноисточинском пруду началась прокурорская проверка

Официальной информации о том, что происходит на Черноисточинском пруду, немного. Источник в управлении Росприроднадзора по УрФО говорит, что отмечено влияние водорослей: ночью основные показатели воды в норме, днем, когда вода начинает прогреваться, они резко ухудшаются. Как сообщили «URA.Ru» в Прокуратуре Свердловской области, надзор ожидает результатов проб воды, отобранных сразу после обнаружения останков рыбы. Прокуратура проводит проверку, по итогам которой будет установлено виновное лицо. «Никогда не видел, чтобы рыба так выбрасывалась», — заявил «URA.Ru» руководитель одной из госструктур.

Причиной резкого ухудшения качества воды и гибели пресноводных мог бы быть крупный промышленный выброс, но на Черноисточинском пруду это невозможно, потому что он является основным источником питьевой воды для Нижнего Тагила.


Всего за месяц качество воды в Черноисточинском пруду резко ухудшилось

Проблема с водой во втором по величине городе Свердловской области возникла еще в середине лета. Жители жаловались на гнилостный запах и неприятный привкус питьевой воды. Резкое ухудшение показателей было зафиксировано во второй половине текущего месяца. В управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что жители обеспечены водой, не соответствующей по органолептическим показателям. В связи с этим жители Нижнего Тагила имеют право обратиться в «Водоканал-НТ» за перерасчетом — постановление правительства гарантирует, что поставщик не имеет права выставлять счет населению за услугу, оказанную ненадлежащим образом.

Один из основных подозреваемых в возникновении ЧП — ООО «Водоканал-НТ». Неделей ранее в отношении предприятия было возбуждено административное дело по факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. По данным облпрокуратуры в марте—июле 2016 года, «Водоканал-НТ» неоднократно превышал концентрацию хлорид-ионов, взвешенных веществ, алюминия.

Администрация Нижнего Тагила уже запросила финансовую помощь области. По предварительным расчетам на программу обеспечения населения водой нужно 11 млрд
Администрация Нижнего Тагила уже запросила финансовую помощь области. По предварительным расчетам на программу обеспечения населения водой нужно 11 млрд

Предприятие, которое обеспечивает горожан питьевой водой — это частный бизнес группы лиц. Во времена, когда Нижний Тагил возглавлял Николай Диденко, профильный МУП был обанкрочен, а гидроузлы, очистные сооружения и насосные станции водопровода и канализации были отданы в аренду на 25 лет. Сейчас в городе де-факто существует естественная монополия, которая повышает тарифы, обосновывая это инвестициями в модернизацию при том, что работы не выполнялись. Несколько лет назад «Водоканал-НТ» разрыл плотину Верхне-Выйского водохранилища. Ее реконструкция так и не состоялась.

В администрации Нижнего Тагила заявили, что по законодательству водоем входит в сектор ответственности минприроды и экологии Свердловской области, а муниципальная власть не несет ответственности за ситуацию.


Министр природных ресусов Кузнецов говорит, что области необходимо искать альтернативные подземные источники водоснабжения

При этом, сообщил руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда, город уже доложил губернатору Свердловской области о разработке программы решения проблемы.

«Мы предложили программу по очистке, но меры, которые мы предлагаем, необходимо реализовывать уже сейчас. С учетом всех мероприятий необходимый объем средств — от 10 млрд рублей. Губернатор проект резолюции по Нижнему Тагилу потребовал подготовить к концу этой недели», — сказал Ленда.

Какая сумма нужна на первом этапе, он не уточнил.

Уже очевидно, что эта история будет стоить региону гораздо дороже, чем 11 млрд. По мнению министра природных ресурсов Свердловской области Алексея Кузнецова, пример Нижнего Тагила показал, что регион не готов к таким ситуациям, потому что альтернативы «выбывающим» водным источникам нет.

«У нас ведь никогда так остро вопрос не стоял. А два жарких месяца показали, что мы не готовы. Этим летом до 65% „упала вода“ в нескольких водохранилищах, в Нижнесысертском, например. Нам нужны новые источники обеспечения жителей водой на случай таких чрезвычайных ситуаций. Речь идет о стабильных подземных источниках, на которые не влияют природные катаклизмы. По два месторождения в год нужно разведывать и ставить на баланс», — заявил «URA.Ru» г-н Кузнецов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх