В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Екатеринбург озаботился рекордным строительством жилья: работы и школ приезжим не хватает

Екатеринбург переживает бум миграции и жилищного строительства. Но инфраструктура не успевает за притоком новых жителей. За девять месяцев 2023 г. в городе ввели 1,2 млн кв. м жилья, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года (для сравнения: в Нижнем Тагиле за 2022 г. введено 51 тыс. кв. м жилья, из которых больше половины — ИЖС). Стремительно растёт спрос: число договоров долевого участия по итогам 11 месяцев заключено на 91% больше, чем было годом ранее. В ноябре средняя цена сделок выросла до 138 тыс. рублей за квадратный метр. Такие темпы строительства пугают местных депутатов, некоторые из которых открыто выступают за введение искусственных ограничений.

«Надо ввести мораторий на строительство, пока мы не подтянем социальную сферу. Мы чего гонимся за квадратными метрами? Дома стоят пустые и полупустые. Управляющие компании стреляются, потому что в квартирах никто не живет, а долг за коммуналку растет», — цитирует депутата гордумы Екатеринбурга Александра Колесникова портал 66.ru.

Строить квартиры для приезжих он считает невыгодным.

«Вы для кого строите? Для приезжих? Так у нас точки приложения труда нет в городе. Заводы закрываются. Они приедут и где работать будут? Менеджерами или пополнять криминальную армию? Или там живут те же, кто строит дома, — иностранные граждане? Не понимаю, куда гонимся, за каким процентом? Если надо, пусть едут строить в Ревду. Надо взять и жестко поставить вопрос перед руководством города — остановите застройку», — добавил депутат.

Его коллега Михаил Вечкензин обратил внимание на инфраструктуру, которая не успевает за новыми ЖК.

«Мы в год вводим в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья — это ужас. В новых микрорайонах строят новые садики и школы, а про удаленку все забыли. С таким темпом застройки садиков и школ у нас отдаленные районы просто встанут. <…> Надо думать над созданием рабочих мест в новых районах либо пересматривать этапы строительства, чтобы не так росли дома», — считает он.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх