В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Двое жителей Фотеево, которые судились с мэрией за участки под строительство моста через Тагильский пруд, получат 10 млн рублей. Остальные - в разы меньше

20 млн рублей заплатит мэрия Нижнего Тагила за выкуп земельных участков у жителей Фотеево, дома которых попали в зону строительства моста через Тагильский пруд. Об этом АН «Между строк» рассказал первый замглавы города Вячеслав Горячкин. Он отметил, что 10 млн рублей из этих денег по решению суда направят на выкуп участков под двумя домами.

«Сроки строительства сжатые, тянуть больше нельзя, поэтому оспаривать мы судебные решения сейчас никакие не будем. С теми, кто уже получил выплаты, мы согласовываем сроки, в которые они освободят свои жилые дома. Всего в зону будущей стройки попало почти 10 земельных участков, и с их владельцами все вопросы практически решены. В ближайшее время начнётся подготовка подъездных путей и вырубка зелёных насаждений, в районе Фотеево застройщик сделает небольшой строительный городок, где будет так называемый штаб», — рассказал АН «Между строк» Вячеслав Горячкин.

Напомним, жители Фотеево были уверены, что нанятые муниципалитетом оценщики существенно занизили стоимость выкупаемых участков, где-то даже в разы, поэтому обратились в суд и выиграли ряд гражданских исков.

Читать подробнее: Тагильская мэрия и владельцы участков, где ожидается стройка моста через пруд, не могут договориться о цене земли. Конфликт дошёл до суда

Строить мост через Тагильский пруд и сопутствующую дорожную и инженерную инфраструктуру за 4 млрд рублей будет московская компания ООО «Альмакоргруп». Переход возведут на участке от кольца на пересечении Уральского и Октябрьского проспектов до Южного подъезда к Нижнему Тагилу в районе Ключиков. Мост должен быть сделан к 31 июля 2022 года, к 300-летию города.

По техзаданию в конкурсной документации говорится, что подрядчик должен был уже к 25 января освоить 80 млн рублей, однако работы пока не начались.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк» , фото: ИА «Все новости»
Наверх