В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Дорожный фонд Нижнего Тагила на 2017 год сократился в 13 раз

Перспективы дорожного строительства и развития городского хозяйства в разрезе бюджета на 2017 год обсудили на профильной комиссии городской думы Нижнего Тагила, сообщает ИА «Все новости». Будущий год рискует стать самым сложным для местных дорожных организаций. Муниципальный дорожный фонд, согласно проекту бюджета, снизится сразу в 13 раз – с 458 до 34 миллионов рублей. А на эксплуатационное содержание дорог планируется потратить 207 миллионов рублей. Для сравнения в 2016 году в этой расходной статье значились 247 миллионов рублей, сообщил замначальника управления городским хозяйством Игорь Комаров.

Бюджетная политика региона, как и в прошлые годы, не соответствует необходимому объёму ремонтов. Городские службы могут рассчитывать лишь на карточные и ямочные ремонты, а также на поддержание магистралей в проезжем состоянии.

По словам замглавы администрации по городскому хозяйству Константина Захарова, муниципалитет направил в областное министерство запрос о предоставлении дополнительной субсидии на ремонт дорог в размере 250 миллионов рублей, но получил отказ.

«Практика показывает, что это как раз тот объём, который осваивается с небольшой нагрузкой на транспортную схему и не сильно мешает дорожникам. С другой стороны он позволяет поддерживать всю систему в проезжем состоянии. На сегодняшний день получен отказ, потому что в бюджете Свердловской области всего на эту статью заложено 300 миллионов рублей. И деньги получат только два города – Верхняя Пышма и Екатеринбург», — пояснил Захаров.

В 2017 году у города есть шанс получить деньги от региона на капитальный ремонт одного из объектов. Так в 2016 году было полностью профинансировано строительство моста на Фрунзе. Этот объект планировался переходящим, то есть средства на завершение работ по переправе планировалось получить в 2017 году. Но в августе муниципалитет успел заявиться на транш, и в городскую казну поступили 173 миллиона рублей.

Ещё одна возможность поучаствовать в конкурсном отборе будет в апреле. Сейчас у города есть два крупных проекта. Первый – это реконструкция улиц Победы и Космонавтов. По нему уже подготовлена документация. По данным Константина Захарова, предстоит большая работа по межрельсовому пространству, замене инженерных сетей, которые проходят под полотном, и замене асфальтового покрытия. Второй проект — строительство дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона «Муринские пруды». Но финансовые перспективы этих объектов также достаточно туманны.

«Все расходы на дорожную деятельность в области с 3,5 миллиардов в 2016 году заявлены в 2017 году как 1 миллиард 200 миллионов рублей. Они говорят, что будут финансировать только переходящие объекты, но у нас таких нет, так как мы закончили мост на Фрунзе. Эти вопросы глава будет обсуждать с губернатором на этой неделе», — подчеркнул замглавы администрации.

Напомним, прогнозируемый уровень доходов бюджета на 2017 год составляет 8 миллиардов 852 миллиона рублей и совпадает с расходами муниципальной казны. Дефицит в проекте главного финансового документа не предусмотрен. Из этой суммы 5 миллиардов 347 миллионов рублей город планирует получить в виде трансфертов из областного бюджета. По сравнению с 2016 годом расходы снизятся на 2 миллиарда 595 миллионов рублей. По словам председателя Счётной палаты Валерия Платунова, отрицательная динамика связана с завершением крупных инфраструктурных объектов – реконструкции моста на Фрунзе, театра драмы, ФОКа «Президентский».

Общие расходы на управление городским хозяйством на 2017 год составят 891,5 миллионов рублей. Сюда включены зарплаты муниципальных служащих, коммунальные расходы, затраты на ГСМ и другие расходные материалы. Кроме того, 136 миллионов рублей заложены на наружное освещение, 76 миллионов — на лизинговые платежи за трамвайные вагоны, 29 миллионов – на уборку кладбищ, 17 миллионов – на эксплуатацию парков, скверов и фонтанов, 11 миллионов – на цветочное оформление и кронирование. 8 миллионов рублей областных субвенций предусмотрено на отлов и содержание безнадзорных животных. Около 20 миллионов рублей получит Черноисточинское водохранилище. Из этой суммы более 11 миллионов уйдёт на проект экологической реабилитации водоёма, 5 миллионов – на реконструкцию дамбы и 3 миллиона – на ликвидацию плавучих островов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх