В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Дочка» УВЗ продолжает тяжбы со свердловскими чиновниками за «мусорные» миллиарды

«Дочка» УВЗ продолжает тяжбы со свердловскими чиновниками за «мусорные» миллиарды
Фото: Коммерсант, Яндекс

АО «УБТ-Уралвагонзавод» (принадлежит АО «НПК "Уралвагонзавод"», входит в «Ростех») продолжает борьбу в судах за многомиллиардный контракт на строительство мусоросортировочного комплекса в Екатеринбурге, одновременно ведя переговоры со свердловскими чиновниками.

Напомним, в конце 2020 года МинЖКХ Свердловской области объявило торги на право заключения концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного комплекса (МСК) в Екатеринбурге. Он будет самым дорогим в регионе: объем инвестиций оценивается в 19 млрд рублей. На торги заявились три компании: ООО «Экологические системы» (СМИ связывают ее с коммунальными бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым), «СРГ-Екатеринбург» и «УБТ-Уралвагонзавод». Заявки последних двух комиссия регионального МинЖКХ признала не соответствующим требованиям и не допустила до участия.

Компании обратились с иском в арбитражный суд с требованием признать торги недействительными. В частности заявители утверждали, что по совокупности требований, указанных в документации, подпадало только одно юридическое лицо - ООО «Экологические системы». Однако суд отказал в удовлетворении иска, указав, что указанные требования не противоречат законодательству. Решение было обжаловано в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. В сентябре «УБТ-Уралвагонзавод» уже единолично подал кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, она принята к производству, рассмотрение назначено на 23 ноября в арбитражном суде Уральского округа.

Отметим, параллельно компания пыталась запретить региональному МинЖКХ подписывать соглашение: суд просили наложить обеспечительные меры в виде приостановления торгов. Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер было отказано. 30 сентября была рассмотрена кассационная жалоба и также безуспешно для структуры «Ростеха».

«Изложенные в заявлении о принятии обеспечительных мер, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о недоказанности последним обстоятельства, что непринятие заявленной обеспечительной меры, причинит ему ущерб или приведет к затруднительности или невозможности исполнения судебного акта», - говорится в постановлении арбитражного суда округа.

Одновременно из данного документа стало известно, что «УБТ-Уралвагонзавод» ведет переговоры с региональным МинЖКХ - компания просила отложить заседание.

«До судебного заседания в Арбитражный суд Уральского округа поступило ходатайство общества «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод» об отложении судебного заседания в связи с возможным примирением сторон. В обоснование названого ходатайства общество «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод» ссылается на то, что между сторонами проводятся переговоры и совещания», - говорится в решении суда.

Данное ходатайство судом было отклонено.

Структурам коммунальных бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова, помимо прочего, принадлежат регоператор «Рифей» и «Облкоммунэнерго». Последняя компания будет строить аналогичный мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле, правда в заметно меньшем размере: объем инвестиций оценивается в чуть более 4 млрд рублей. Помимо этого «Рифей» начал возведение МСК в Краснотурьинске стоимостью 1,2 млрд рублей. Его особенность в том, что финансирует стройку фактически население: треть тарифа на вывоз ТКО у «Рифея» является инвестиционной составляющей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх