В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Добился всего сам»: уральский миллиардер оспаривает санкции в европейском суде

«Добился всего сам»: уральский миллиардер оспаривает санкции в европейском суде
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Бывший владелец группы «Синара» и Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский (занимает 70 место в российском Forbes с состоянием $1,7 млрд) оспаривает в европейском суде включение в санкционный список себя и своей семьи, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

«Семья — не более чем побочный ущерб в конфликте между Россией и ЕС, они — простые заложники внешней политики ЕС», — заявили на заседании в Люксембурге адвокаты свердловского бизнесмена.

Они утверждают, что Пумпянский не является «российским олигархом в любом общепринятом понимании этого выражения». Защитники заверили суд, что тот — «бизнесмен, добившийся всего сам, который в течение многих, многих лет успешно строил бизнес, который также явно отвечал интересам Европы».

В санкционный список Евросоюза Дмитрий Пумпянский, его жена Галина и сын Александр попали в марте 2022 года. В октябре стало известно, что сын Дмитрия Пумпянского подал заявку на исключение его из санкционного списка Швейцарии, гражданином которой Александр стал в 2016 году. По его словам, из-за замороженных счетов он не может платить ипотеку в Швейцарии, покупать продукты, оплачивать ЖКХ.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх