В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Директора ВГОКа оштрафовали на 50 тыс руб за долг в 676 млн руб перед энергетиками

Директора ВГОКа оштрафовали на 50 тыс руб за долг в 676 млн руб перед энергетиками
Фото: gazeta-vgok.ru

Суд признал генерального директора ОАО «Высокогорский горно-обогатительного комбинат» (ВГОК) Дмитрия Рыбакина виновным в административных правонарушениях и назначил штраф в размере 50 000 руб. ВГОК является самым крупным должником в регионе, на сегодня задолженность комбината за электрическую энергию перед «ЭнергосбыТ Плюс» составляет 676 млн руб, рассказали в пресс-службе компании.

Судебные разбирательства были инициированы энергетиками после того, как в мае 2020 года руководство ВГОК отказалось предоставлять план ограничения поставки электрической энергии. Его обязаны направить все предприятия, получившие уведомления об ограничении из-за долгов. В марте ЭнергосбыТ Плюс потребовал от ВГОК предоставления финансовых гарантий. Данное требование руководство комбината также отказалось выполнять.

В результате суд признал Дмитрия Рыбакина виновным сразу по двум статьям КоАП РФ: 9.22 «Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» и 14.61 «Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности)» и назначил суммарный штраф в размере 50 000 руб.

В октябре энергетики доказали в суде, что акт аварийной и технологической брони ВГОК незаконен. В него были включены энергоустановки, не относящиеся к системам безопасности, что позволяло предприятию не останавливать технологический процесс даже после ограничения поставки электроэнергии до уровня аварийной брони. Теперь комбинат обязан согласовать с компанией Россети Урал новый акт аварийной и технологической брони и предоставить его в Свердловский филиал ЭнергосбыТ Плюс.

Даже при таких долгах отключить предприятие от электроэнергии не представляется возможным. Дело в том, что ВГОК входит в список неотключаемых потребителей, подписанный губернатором Свердловской области. Также объект обладает технологической бронью. Это минимальный объем потребления, который должен обеспечиваться предприятию всегда для работы оборудования, используемого при полностью остановленном технологическом процессе, например, аварийной вентиляции, охранной и пожарной сигнализации. Однако, по мнению энергетиков, объем такой брони у ВГОКа сильно завышен и позволяет предприятию полноценно функционировать, не опасаясь быть обесточенным.

Высокогорский ГОК – старейшее горно-обогатительное уральское предприятие с 300-летней историей. Входит в группу компаний НПРО «Урал». Сам ВГОК включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства. Компания производит железорудное сырье, сырой известняк, щебень для строительства, щебеночно-песчаную смесь.

До октября 2013 года ВГОК принадлежал ООО «ЕвразХолдинг». Впоследствии предприятие было продано ООО «НПРО «Урал» – холдингу, в который входит порядка 20 предприятий, в числе которых металлургические и горнодобывающие. Директором и конечным бенефициаром является Владислав Шацилло.

Проблемы на ВГОКе начались с 2015 года, когда стали сокращать рабочих. Тогда же кредиторы подали первые иски о банкротстве предприятия. Однако на протяжении четырех лет должнику удавалось отбиваться и комбинат продолжал работу. По данным 2019 года, выручка от продаж компании составляла 5,7 млрд рублей (+0,28 млрд по сравнению с 2018 годом), прибыль - 153 млн рублей (-258 млн). На предприятии работает порядка 3,5 тысяч человек. СМИ писали о возможном выводе более миллиарда рублей в виде займов с предприятия в офшоры. Сейчас приставы пытаются вернуть эти деньги.

На данный момент сумма ведущихся исполнительных производств в отношении компании составляет более 750 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх