В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Директор свердловской птицефабрики объяснил, почему яйца стоят уже 150 руб.

По данным Росстата, с начала года куриные яйца в среднем по стране подорожали на 36,5%, причём почти половина этого роста (15%) пришлась на ноябрь. Директор Ирбитской птицефабрики Юрий Вундер объяснил скачок цен ростом себестоимости производства, а также увеличением спроса при прежнем объёме производства.

«Цены регулирует рынок. Спрос есть большой — цена растет, повышение цены приводит к росту предложения. Цена большая сложилась на рынке из-за себестоимости яйца, которая выражается в транспортировке. Транспорт и бензин подорожали, очень много всего подорожало. И почему-то не обращают внимания, что летом, допустим, пришли в «Красное и Белое» и купили яйцо по 30 рублей за десяток — а вам хорошо. Но в этом случае фабрики отдают яйцо в минус. И все лето фабрики отдают яйцо в ноль или в минус. Сезон влияет на стоимость яйца. Я не знаю, с чем связан повышенный спрос, потому что производят фабрики по той же норме, что и в 2022-м производили», — пояснил Юрий Вундер порталу 66.ru.

Руководитель добавил, что его предприятие и до этого полностью сбывало свою продукцию, так и сейчас: «У меня продажи в ноль».

Ранее губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что договорился с сетями о минимальной наценке на яйца: «За сколько яйцо будет произведено, оно практически за столько же будет продано в наших магазинах», говорил он во время прямой линии.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх