В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Директор НТЗМК, рабочие которого собрались митинговать из-за перевода на трехдневку: мы опустили цену до уровня Тюмени, но заказ все равно ушел им

Управляющий Нижнетагильского завода металлических конструкций (НТЗМК) Виталий Парфенов рассказал, что предприятие было готово поставлять металлоконструкции для строительства моста через Тагильский пруд по такой же цене, как и тюменская компания, однако жизненно важный заказ все равно им не достался.

«После первого этапа переговоров [с генподрядчиком строительства переправы «АльмакорГруп»] нам сказали, что есть предложение лучше от тюменского предприятия. Рекомендовали опустить цену до их уровня. Мы, оценив загрузку нашего предприятия, согласились, после чего они ушли думать. Уже в мае думы закончились и мы узнали, что заказ ушел в Тюмень», — объяснил в интервью ura.ru Парфенов.

Теперь из-за отсутствия заказов, крупнейший производитель металлоконструкций в России, на котором трудится порядка 900 человек, с 1 июля перейдет на трехдневную рабочую неделю.

«Ограничения из-за коронавируса привели к тому, что усложнились и замедлились переговорный процесс и контрактация. Очень многие переговоры просто встали. Мы поняли, что загрузка и мощность, что есть на нашем предприятии, будет использоваться на две трети. В итоге, принятый в марте приказ о том, что с июля мы переходим на неполную рабочую неделю, остается в силе. Людей мы не сокращаем», — уточнил управляющий НТЗМК.

Однако рабочие потеряют до половины зарплаты, поэтому они готовы выйти на митинг. Уведомление о проведении публичного мероприятия на 200 человек уже подано в мэрию Нижнего Тагила. Митинг хотят провести 29 июня на площади перед КДК «Современник».

«Мы в отчаянии! Если мы не вернем свои заказы, всех нас с 1 июля отправят на трехдневную рабочую неделю. Это означает сокращение зарплат в два раза, после чего у некоторых из нас она станет ниже МРОТ. На заводе люди работают целыми семьями, династиями. Это означает, что все они останутся без средств к существованию. Им не на что будет есть, платить кредиты, растить детей», — говорится в открытом обращении рабочих НТЗМК.

Стоит отметить, что вероятность согласования митинга мала: в области продолжает действовать запрет на проведение публичных мероприятий из-за коронавируса.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх