В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Деньги выделяются всем»: Куйвашева спросили про «дискриминацию» при выплате компенсаций за питание школьников

«Деньги выделяются всем»: Куйвашева спросили про «дискриминацию» при выплате компенсаций за питание школьников
Фото: ОТВ

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram ответил на вопрос, почему не все школьники получат денежные компенсации за питание.

«Питание детей в начальной школе для всех категорий семей бесплатное, денежные средства выделяются на всех. Почему же тогда получить компенсацию могут только многодетные, малоимущие, дети-инвалиды, ОВЗ и опекаемые? Куда уходят денежные средства, выделенные на детей, не попадающих в вышеуказанные категории? Почему идёт такая несправедливая дискриминация?», - спрашивает одна свердловчанка.

Губернатор ответил, что не считает это дискриминацией: детей кормят родители, которые находятся на самоизоляции, а освобожденные средства идут медикам.

«Не могу согласиться с вами в том, что такой подход можно назвать дискриминацией. Да, в нашем регионе всех учеников начальной школы уже достаточно давно обеспечивают бесплатным питанием за счет регионального бюджета. Это решение было принято у нас значительно раньше, чем в других регионах страны. И мотивом этого решения, в первую очередь, было стремление сделать так, чтобы наши младшеклассники имели возможность в школе в обязательном порядке съесть полноценный горячий обед, а не перекусывали пиццами, батончиками и шоколадками. Сейчас, когда все дети сидят дома, уверен, их мамы и бабушки пристально следят, съел ли ребенок суп и котлету. Дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья — самые социально уязвимые. И именно для них мы закрепили право на денежную компенсацию на питание. При этом часть средств от школьного питания перенаправили на поддержку тех, кто сегодня — без преувеличения — работает круглосуточно. Это, конечно, наши медики, социальные работники, волонтеры», - ответил Евгений Куйвашев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх