В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Денег на капремонт домов в Нижнем Тагиле нет. Власти винят жителей: «котёл» пуст

В Нижнем Тагиле обнулился «общий котел» Фонда капитального ремонта многоквартирных домов - приводить в порядок старые многоэтажки не на что. Причина в том, что два года назад 44 МКД одной управляющей компании перешли на спецсчета, рассказал мэр Владислав Пинаев.

«А это новые, хорошие, большие и более новые дома. Секрета же нет, мы за счет них делали ремонты старого жилфонда, мы были лидерами в Свердловской области», — объяснил Пинаев в эфире ТК «Телекон».

В результате сверстанная региональная программа сдвигается. Единственное, что Фонд капремонта выделил деньги за замену лифтов в нескольких многоэтажках.

«Выход - вернуть всех назад. Но это желание жителей, это протокол общего собрания. Пока выхода нет», — сказал мэр.

По его словам, власти вели переговоры с жильцами на первоначальном этапе, но они не увенчались успехом.

«И с Государственной жилищной инспекцией мы эту тему поднимали, вплоть до опротестовать все протоколы, но на это они не пошли», — добавил Пинаев.

Ранее первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин рассказывал, что в прошлом году в рамках программы Фонда капремонта было отремонтировано 8 домов в Нижнем Тагиле, в этом - не планировалось ни одного. Но в результате переговоров городу выделили 100 млн рублей - их хватит на пять МКД.

Напомним, деньги на капремонт копят двумя способами: на индивидуальном счете дома или в общей кассе фонда капитального ремонта.

Личный счет — это индивидуальная копилка конкретного дома. Жильцы выбирают банк, открывают счет и каждый месяц перечисляют туда деньги. Средствами по поручению собственников распоряжается владелец счёта: представитель УК, ТСЖ или фонда капремонта, смотря кого назначили жильцы. Собственники сами решают, когда ремонтировать дом. Они выбирают подрядчиков, контролируют их и принимают работы.

Фонд — это «общий котел»: копилка, в которую складывают деньги жильцы всех домов региона. Каждый год из этой копилки берут сумму и тратят на ремонт. Сегодня вашими деньгами оплачивают ремонт соседского дома, а завтра соседи оплачивают ваш.

Считается, что жильцам хороших крепких домов выгоднее копить деньги на счете дома, а не в региональном фонде, так как в начале списка на ремонт всегда оказываются наиболее изношенные дома, а хорошие могут отодвинуть на десятилетие.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх