В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чтобы не платить налоги ЕВРАЗ зарегистрирует новое производство в «Титановой долине» под Нижним Тагилом

В целях оптимизации налогообложения ЕВРАЗ создаст новое производство железнодорожных колес на базе особой экономической зоны «Титановая долина» под Нижним Тагилом. Как сообщает пресс-служба компании, новый цех будет производить 200 тыс. колес в год, с перспективой увеличения мощности производства до 300 тыс. колес. Инвестиции в проект оцениваются в 16 млрд рублей.

Строить производство и управлять им будет ООО «Аллегро» — совместное предприятие ЕВРАЗа и ООО «Рейл Сервис» (холдинг, владеющий вагоноремонтными активами). На новом производстве появятся 425 рабочих мест. Запустить производство планируется в 2022 году.

ЕВРАЗ в ближайшее время получит статус резидента особой экономической зоны. Он позволяет предприятию не платить налог на имущество новой площадки в течение десяти налоговых периодов, земельный, транспортный налог, часть НДС и налог на прибыль в региональный бюджет. Также сокращаются расходы на НИОКР, таможенные платежи, а налог на прибыль в федеральный бюджет платится по льготной ставке.

По некоторым данным, производство в «Титановой долине» будет лишь вспомогательным: основные работы как и прежде будут вестись на НТМК в Нижнем Тагиле. Наблюдатели отмечают, что таким образом ЕВРАЗ хочет снизить платежи в бюджеты разных уровней.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх