В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чиновники сэкономили полмиллиарда на тагильчанах

В 2020 году администрация Нижнего Тагила не потратила сотни миллионов рублей, получив вместо дефицитного бюджета профицитный. Согласно отчету об исполнении городского бюджета за 2020 год, профицит казны составил 569,5 млн рублей, при том, что первоначальная версия бюджета предусматривала дефицит в размере 57 млн рублей.

Еще интересней ситуация выглядит в сравнении с последней корректировкой главного финансового документа, принятой уже под окончание года - 17 декабря. Тогда профицит планировался на уровне 120 млн при доходах 15,94 млрд и расходах 15,82 млрд. Однако по завершению года картина серьезно изменилась: профицит составил 569,5 млн, общий объем доходов уменьшился до 15,5 млрд, расходов - до 14,93 млрд.

Отчет дает понимание, каким образом чиновникам удалось сэкономить более полумиллиарда рублей. Некоторые закупки и траты были отменены в силу объективных причин: к примеру перенесена реконструкция музея, на которую было предусмотрено 400 млн рублей. Однако в целом картина пугает: неисполненными на 100% оказались более половины расходных обязательств. В среднем они закрыты на 95%, но есть программы и подпрограммы с 50% исполняемостью. К примеру:

  • проведение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности - 74,8%;
  • создание комфортных условий для населения города Нижний Тагил, в том числе проживающего в домах, не обеспеченных централизованными системами водоснабжения и канализации - 41,8%;
  • развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Нижний Тагил - 78,4%;
  • развитие системы образования в городе Нижний Тагил до 2024 года - 65,9%;
  • создание безопасных условий в муниципальных учреждениях образования - 72,1%.
  • обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в муниципальных образовательных организациях - 49,6%;
  • развитие системы дополнительного образования - 67,4%;
  • кадры в системе образования - 47,1%;

Направление «охрана окружающей среды» исполнена на 91,2%, «образование» - 96,7%, «социальная политика» - 96,5%, «физическая культура и спорт» - 93,9%. Некоторые программы были исполнены полностью. К примеру 26,4 млн рублей, предусмотренные на муниципальные СМИ, в полном объеме дошли до адресатов.

В среднем исполнение расходной части бюджета составило 94%, что вписывается в средние значения за последние 5 лет, однако профицит в более полумиллиарда является аномальным даже за вычетом средств, предусмотренных на музейный центр.

7 апреля отчет об исполнении бюджета 2020 года был одобрен на общественных слушаниях, летом документ рассмотрят депутаты Городской думы. Тогда и будет известно, как оценят работу чиновников народные избранники: отметят ее как эффективную или накажут за неисполнение бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх