В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чиновники Нижнего Тагила подписали акт и оплатили подрядчику работу, которой не было. Документы

В Нижнем Тагиле муниципальное казенное учреждение «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) приняло и даже оплатило работы подрядчику, хотя они не были выполнены. Речь идет об установке металлической фигуры оленя в экопарке «Муринские пруды».

Согласно акту о приемке выполненных работ №50 от 25 ноября, СЗГХ приняла у подрядчика - муниципального предприятия «Тагилдорстрой», работы на 1 млн 90 тыс. рублей. В их числе 3-х метровый олень за 600 тыс. рублей, а также его установка стоимостью 140 тыс. рублей (в данную сумму также включен монтаж еще трех малых форм, о которых чуть ниже).

Акт был подписан 27 ноября директором «Службы заказчика городского хозяйства» Борисом Моровым, его заместителем Николаем Новиковым и другими работниками муниципального учреждения.

Однако на самом деле фигура оленя появилась в парке лишь 28 декабря. Директор подрядчика МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев говорил tagilcity.ru, что фигуру скульптор планировал завершить к 15 декабря, но этот срок два раза переносился из-за того, что автор устранял мелкие недочеты.

Скриншот сообщения официальной группы МУП «Тагилдорстрой» Вконтакте
Скриншот сообщения официальной группы МУП «Тагилдорстрой» Вконтакте

В акте о приемке выполненных работ также фигурируют некие три лестницы и один мост общей стоимостью 350 тыс. рублей. Были ли они вообще смонтированы - неизвестно.

Отметим, что в СЗГХ не только приняли невыполненную на то время работу, но даже ее оплатили: об этом свидетельствует платежное поручение № 2331 от 27 ноября на сумму 1 млн 90 тыс. рублей, проведенное финансовым управлением администрации Нижнего Тагила 3 декабря.


Интересно, что в справке о выполненных работах вообще значится отчетный период с 9 по 15 октября

Напомним, сама установка оленя и других перечисленных в акте малых форм не входило в первоначальный контракт на благоустройство «Муринских прудов». Их ввели дополнительным соглашением между СЗГХ и МУП «Тагилдорстрой» 24 ноября, тем самым увеличив стоимость контракта на 1 млн 90 тыс. рублей.

И еще момент: в контракте обнаружился некий акт «за техническое присоединение», подписанный СЗГХ 24 декабря и оплаченный на следующий день. Его сумма до копейки совпадает с актом по установке малых форм: 1 090 091,52 рубля.

На благоустройство парка «Муринские пруды» по линии нацпроекта «Жилье и городская среда» потратили 95,8 млн рублей. Генподрядчиком выступило муниципальное предприятие «Тагилдорстрой», однако работы на 84 млн были отданы в субподряд.

Контракт на озеленение парка стоимостью 8,6 млн руб. досталось ООО «ПрокатУрал». Эта же компания получила 33 млн руб. за выполнение демонтажных работ, а также работ по вертикальной планировке, устройству игровых площадок, велосипедной дорожки, тротуара и площадок для беседок.

«ПрокатУрал» до 2019 года не вел какой-либо существенной деятельности. На 2019 год в компании числился 1 сотрудник, а сама компания зарегистрирована в квартире. Основным видом деятельности, указанном в ЕГРЮЛ является транспортная обработка грузов. Как мы выяснили, компания была тесно связана с другими субподрядчиками «Тагилдорстроя».


Экопарк «Муринские пруды»

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх